На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

ИнфоТестовые задания → На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

Казалось бы, очень простой вопрос, а об ответе на него думаю вот уже несколько минут. Что же, наверное, это Эмма Вудхаус из фильма "Эмма", снятого по одному из романов моей любимой писательницы. Люблю и книгу, и фильм, вернее, фильмы, т.к. экранизаций было несколько, и все мне нравятся.

Остановлюсь, наверное, на той из них, где в главной роли снималась Гвинет Пэлтроу. Хотя, повторюсь, все фильмы, в основу которых лег роман Джейн Остин "Эмма", хороши.

Что меня привлекает, почему хотелось бы?

Импонирует, прежде всего, сама героиня, умная, добрая, талантливая, красивая, жизнелюбивая. Такая непоколебимо уверенная в своей непогрешимости и правильности того, как поступает, в начале фильма, и постепенно меняющаяся по ходу событий, в связи с обстоятельствами. Она становится мудрее, учится любви, более полной, той, которую можно будет назвать настоящей. Любви не только к своему избраннику, но и другим людям. Это ценное качество - уметь признавать свои ошибки (а она их признает, сожалеет о них) и находить в себе силы к внутреннему изменению.

А нежной и искренней заботе Эммы об отце стоит поучиться. И это в фильме лично для меня - как напоминание о счастливых моментах с теми, кого уже нет рядом.

Действие фильма разворачивается и в замках, и на природе, среди красивейших ландшафтов, уюта и зелени, там, куда хочется попасть. "В милой и доброй старой Англии" - так и тянет написать именно это.

Не могу сказать точно, поменялась бы с Эммой местами вот прямо сейчас, как это бывает иногда фильмах, когда люди нашего времени вдруг оказываются в обстановке позапрошлого столетия. Или понятие "очутиться" подразумевает полную "перемену судьбы" с рождения, если бы это было возможно.

В любом случае, и время, и место именно эти. И фильм "Эмма". Герой, точнее, героиня - Эмма Вудхаус. И у нас с ней есть кое-что общее, несмотря на такую разделенность временем, расстояниями, реальностью.

В некоторых эпизодах, ее поступках, поведении я узнаю в ней прежнюю (и иногда и настоящую) себя.

Английская классическая литература и фильмы, снятые по произведениям, которые давно любимы, не могут не привлекать. И отождествлять себя с героями, ставшими близкими и знакомыми, - такое, наверное, бывает часто, особенно в юности. Вот тогда бы мне и нескольких минут не понадобилось, чтобы назвать героя.

А теперь... теперь я немного, но подумала. И постаралась ответить.

Автор: Елена Вараксина

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.04.2016 04:23
Мотать страницу вверх