Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Несмотря на то, что большинство людей сходятся в понимании сущности «уважения» как глубокого чувства почтения, для каждого из нас эта категория наполняется личным, субъективным содержанием.

Так кого же следует уважать в первую очередь?

Честно говоря, после постановки этого вопроса в моей голове всплыли образы достойных уважения социальных групп. Это отважные герои, ветераны войны, мои добрые мама и бабушка, а также храбрые спасатели, пожарные и все те, чья служба носит рисковый характер, сестры милосердия, меценаты, волонтёры... Но на этом мой перечень не замкнулся. Я пришла к выводу, что, в общем-то, уважения заслуживает каждый порядочный человек, с которым мы волею судьбы сталкиваемся бок о бок. Сюда относятся, например, коллеги по работе, наши приятели и неприятели, наши наставники и партнёры, в общем – все, с кем мы взаимодействуем в повседневной жизни.

Но я бы разделяла чувство уважения к человеку как проявление вежливости, и чувство уважения к человеку как личности. «Я не перебиваю своего собеседника Егора, потому что я уважаю его» и «Я очень уважаю Егора за его гибкий ум и доброе сердце», - в этом я вижу существенное различие.

Однако моя задача состоит не в том, чтобы уяснить смысл понятия «уважение», а в том, чтобы определить, кого следует уважать в первую очередь, то есть, уважать безупречно и безоговорочно, уважать «всем и каждому», возможно даже чуть больше, чем остальных.

Ни для кого не секрет, что человек сам волен выбирать - кого ему уважать, а кого – нет. Причем, выбор этот происходит бессознательно, никто в этом процессе не может подчинить чужую волю своей. Кроме того, на мой взгляд, его также невозможно достоверно измерить – ведь нельзя сказать, мол, «Аню я уважаю на восемьдесят процентов, а Петю – на девяносто». Мы можем уважать Аню за то, что она прекрасная женщина и мать, а Петю за то, что он хороший хирург. Отсюда мой вывод – каждый из нас обладает неповторимыми чертами, за которые люди могут уважать нас. И эти черты лежат в настолько разных плоскостях, что невозможно каким-либо образом сгруппировать все эти качества воедино и выявить, какими качествами должен обладать человек для того, чтобы его следовало уважать в первую очередь.

Автор: Svetlana Rom.

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 19.04.2016 14:13
Мотать страницу вверх