Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица, бесспорно, является актуальной проблемой. Причем она одинаково касается как молодых людей, так и представителей старшего поколения.

Мы живем в стремительно изменяющемся мире. Информации становится все больше, а новые технологии заменяют человека. Приведем пример из еще недавнего прошлого. Громоздкие вычисления выполнялись вручную, на счетах, после на калькуляторах. Сегодня такую работу быстрее и качественнее выполняет компьютер. Существует множество подобных примеров, связанных с рутинной, конвейерной работой. Специалистам приходится проходить курсы переквалификации, чтобы оставаться востребованными. У работодателей при поиске лучших кадров на первые позиции выходят кандидаты, выигрывающие в опыте, целеустремленности.

Как не утонуть на рынке труда? Во-первых, ответственно подходите к выбору будущей профессии. Ведь невозможно преуспеть в той сфере, которая Вас попросту не интересует. Во-вторых, будьте внимательны, выбирая учебное заведение. Проанализируйте, какие перспективы открывает перед Вами каждое из них. И наконец, выбирая профессию, оцените, востребована ли она на рынке труда, нет ли перенасыщения специалистами в той или иной сфере.

Что касается тех счастливчиков, которые уже и с профессией определились, и успели получить профессиональный опыт. Повышайте свои навыки и компетенции. На выходных можно посетить тренинг, семинар или прочитать очередную модную книгу, обещающую научить трюкам эффективности. Не пренебрегайте интересоваться тем, что нового происходит в Вашей профессиональной сфере.

Отдельным пунктом стоит отметить знание иностранных языков. Согласитесь, трудно назвать профессию, в которой эти знания были бы лишними. А обучиться, например, английскому языку можно самостоятельно, используя многочисленные возможности Интернета и учебной литературы или на всевозможных курсах.

Если до этого мы рассматривали проблему безработицы со стороны соискателя, теперь обратимся к работодателю. Не бойтесь брать человека без опыта работы. Оценивайте желание работать и развиваться. Кроме того, нового человека легче обучить «под себя». Новаторство молодых может быть так же полезно для дела, как и подход опытного сотрудника.

И если полностью искоренить глобальную проблему безработицы невозможно, то хотя бы нужно попытаться обезопасить себя, приняв во внимание информацию этой статьи.

Как бы тривиально это не звучало, но занимайтесь тем, что любите и любите то, что делаете. Не зря в народе говорят, дело мастера боится.

Автор: sitnikova.evgenija

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.04.2016 17:28
Мотать страницу вверх