Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Воистину, человек разительно отличается от животных. Благодаря тысячам лет культурного и технологического прогресса мы стали доминирующем видом на Земле. Сколько всего изобрело человечество, как далеко оно продвинулось в своих помыслах! Но подумав об этом, начинаешь испытывать некий диссонанс. Ведь как бы далеко мы не продвинулись в пути развития, от жестокости избавиться пока что не удалось. Конечно, на глобальном уровне развития общества изменения положительны, но всё-таки остались частные случаи, проявляющиеся с переменным постоянством. Почему они возникают?

Причиной возникновения жестокости в человеке является его душевное состояние. Такие причины, как давление со стороны окружающих, неудовлетворенные потребности и нереализованные амбиции угнетающе действуют на личность. Каждый человек может по своему отреагировать на эти проблемы, в том числе и агрессивно. Нельзя этого допускать, необходимо развивать институт психологической помощи населению, дабы каждый мог получить поддержку и возможность самореализации.

Другим источником возникновения жестокости является специфическое воспитание. В этом случае человек может не испытывать никакого психологического дискомфорта, но всё равно совершать жестокие деяния. Загвоздка в том, что он сам их жестокими не считает, для него они носят нейтральный или даже положительный характер. Например, если Вы укажете на ужасный характер каннибализма племени каннибалов из Папуа Новой Гвинеи, то они попросту не поймут претензии. «А что такого-то?» — спросят.

Не стоит относиться к жестокости в обществе как к исключительным случаям, такое отношение нередко порождает равнодушие. Следует понимать, что даже незначительное проявление этого разрушающего чувства является серьезной проблемой. Серьезной, но всё-таки решаемой.

Автор: Жако

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2016 16:50
Мотать страницу вверх