Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Этот вопрос мучает руководителей, начиная с первобытно-общинного строя. Можно заставить раба работать больше с помощью телесных наказаний, но будет ли он при этом работать лучше? Это большой вопрос!

Представьте себя фермером. Может ли фермер ЗАСТАВИТЬ корову давать больше молока? Нет, не может! Корова дает фермеру либо молоко, либо фарш. Кормить и содержать корову, которая перестала доиться нет никакого смысла. Даже, если ее постоянно бить палками, молока она давать не будет!
Нужно ли ЗАСТАВЛЯТЬ людей работать лучше?! Я считаю, что делать этого не нужно! Заставлять можно ребенка сделать уроки, убраться в своей комнате или съесть суп. Взрослого человека ЗАСТАВЛЯТЬ что-то делать не имеет смысла!
Идеальный работник – это работник уровня Р4 (профессионал с высокой внутренней мотивацией и высоким КПД). Если Ваш сотрудник не хочет (или не может) дорастать до такого уровня, зачем его мучить? Надо помочь ему с поиском работы вне Вашей компании.
В современном мире руководителям, зачастую, сложно работать с сотрудниками-старожилами. Многие склонны оправдывать таких сотрудников старыми заслугами! Если Вы склонны к совершению такой ошибки, то вспомните только одно. Никто не будет содержать корову, только потому, что она когда-то давала много молока! Если сотрудник-старожил не соответствует критерию Р4, с ним нужно расставаться без сожаления! Мало того, что такой сотрудник не хочет (или не может развиваться), чтобы соответствовать критериям нового времени, так он еще будет негативно влиять на новичков в Вашей команде. Скорее всего он будет пользоваться у новых сотрудников авторитетом, станет неформальным лидером. Причем лидером не лояльным к Вам, как к руководителю, так и к компании в целом!
Поэтому, резюмируя все вышесказанное, когда у Вас возникнет : «Можно ли ЗАСТАВИТЬ сотрудника работать лучше?», ответьте себе (только честно) на другой вопрос: «А НУЖНО ли мне это?».
P.S. А, вообще, всегда надо помнить одну истину: « первосортный руководитель подбирает себе первосортных сотрудников. Второсортный руководитель подбирает себе сотрудников третьего сорта!»

Автор: ana8442

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.04.2016 02:18
Мотать страницу вверх