Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Так уж повелось, что на детские вопросы сложнее всего подобрать исчерпывающие ответы: "Что такое любовь?", "Отчего небо голубое?", "Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?".

Разумеется, сразу хочется порассуждать о сакральном смысле числа 3, но превращать Арамиса, Портоса и Атоса в святую троицу было бы насмешкой по отношению к отцу-Дюма.

Однако давно пора развенчать школьный миф об авторе, который, дескать, имел нечто в виду, когда описывал цветочек на шляпке престарелой дамы. Невинное украшение не служило "свидетельством душевной драмы героини", а было надето второпях с утра, или писателю не хватало десятка слов, чтобы завершить статью, а дедлайн горел.

По литературным справкам, Александр Дюма был как раз одним из таких и и издавал "Трех мушкетеров" в процессе написания, поэтому смутно догадывался, о чем будет следующая глава.

А если говорить серьезно, то Д'Артаньян появился в компании друзей позднее, а сначала был гвардейцем.

Возможно, писатель хотел создать интригу или сделал тонкий намек на другие литературные произведения: "Трое во Франции, не считая Д'Артаньяна", " Д'Артаньян и 40 мушкетеров".

В любом случае, отсутствие главного храбреца с кручеными усами в заглавии книги не делает его менее значимым и интересным персонажем.

И на детский вопрос:" Почему мушкетеров три, а не четыре?", я отвечу: "Чтобы вы спросили!".

Автор: Hurma

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.04.2016 12:54
Мотать страницу вверх