Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Если Вы спросите, есть ли что-нибудь важнее мечты, то по-любому найдется какой-нибудь пессимистичный остряк, который, не моргнув глазом, ответит: "Суровая реальность."

Но если хорошенько подумать, то реальность, которая кажется нам суровой, это тоже чья-то мечта! Приведу пример. Англичанин размышляет о капризах лондонской погоды, попивая чай и глядя на серое небо, в котором в очередной раз сгущяются низкие дождевые тучи. Но как мечтает об этих тучах и прохладе работающий под палящим солнцем и изнывающий от жары сборщик чая, который пьет этот самый англичанин! А ведь для одного из них это и есть "суровая реальность."

Другой пример. Многие мечтают стать "звездой", ну на худой конец "селебрити". Это повышенное внимание, фото в инстаграмме, миллионы подписчиков, узнавание на улицах, толпы поклонников, съемки в телешоу, банкеты и непрекращающиеся фуршеты. Мечта? Конечно! Тогда почему же состоявшиеся "звезды" наглухо запираются в своих аппартаментах от назойливых папарции? Почему иногда срываются на поклонников, просто попросивших автограф на улице? Или опять наша мечта оказывается чьей-то "суровой реальностью", а "звезда" мечтает превратиться в "серую мышку", чтобы спокойно прогуляться в парке? Получается, "серая мышка" - это тоже чья-то мечта?

А ведь все начинается с мечты. Тема полетов в космос уже достаточно избита, но без них мы были бы лишены многого. Например, не было бы и спутников, обеспечивающих нас, простых граждан, мобильной связью и интернетом с горячо любимым "ВКонтакте", "Твиттером" и иже с ними.

Еще на тему интернета. О чем мечтал неприметный рыжий веснушчатый юноша по имени Марк Цукерберг, которого не хотели принимать ни в одну студенческую тусовку в Гарвардском университете? А ведь благодаря его мечте мы имеем "Фейсбук" - огромную социальную сеть для людей всего мира.

Все начинается с мечты. Сегодняшняя мечта - это завтрашняя реальность. Мечтая, мы задаем вектор развития самим себе. Мы начинаем ходить в спортзал, чтобы привести себя в форму, мы учимся, развиваемся, чтобы стать более востребованными на рынке труда, или реализовать свой потенциал в творческой профессии. Главное - побороть свой страх. И Леонардо да Винчи неоднократно был осмеян за свои мечтания, и Циолковский, а картины Ван Гога вообще и картинами-то не считали. А что в результате? Благодаря чьим-то мечтам мы имеем научные и технические достижения, шедевры живописи и литературы, но главное - уверенность, что мечтать вовсе не вредно, и нет ничего важнее мечты!

Автор: Elif

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2016 16:24
Мотать страницу вверх