Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Нынешний уровень развития социума обусловлен большим количеством общественных связей между людьми. Участвуя в социальной жизни, люди часто лгут друг другу, причём делают это в вещах разной степени серьёзности: от уровня бытовых ситуаций, не влекущих за собой ничего серьёзного, до деловых переговоров, за которыми могут стоять определённые финансовые обязательства. Некоторые делают это, чтоб извлечь какую-то выгоду, а некоторые лгут во спасение.

Как же распознать ложь и не подвергнуться обману? На различных тренингах могут рассказывать о некоем «языке тела», с помощью которого можно раскрыть лжеца по его жестам, в число которых входят: покусывание губ, почёсывание носа, избегание зрительного контакта, мимика и т. д. Но, по моему мнению, эта позиция не может считаться убедительной, так как она не учитывает индивидуальные особенности повседневного поведения человека, которого стремятся уличить во лжи, – такой трюк может пройти только с теми, кто хорошо известен «искателю правды» своим обычным поведением и повадками.

Я считаю, что гораздо легче распознать лжеца не по его невербальному поведению, а как раз наоборот – по тому, что он говорит. Пытаясь солгать, «подозреваемый», скорее всего, будет пытаться выиграть побольше времени на обдумывание – будет задавать встречные вопросы или повторять уже заданные. Также ему будет трудно отвечать на неожиданные вопросы, которые могут сбить его с ритма повествования. Ещё обманщики любят подробности, не стремятся вдаваться в них, так как даже опытный лжец не всегда сможет придумать целую историю без подготовки и тщательного обдумывания. Но, как бы парадоксально ни звучало – лжецы часто любят вдаваться в мелкие детали, цепляться за них: описывать, казалось бы, очевидные вещи, которые точно укажут на то, что они говорят правду. Также неопытные обманщики стараются убедить оппонента в том, что они не обманывают, – правдивого человека не всегда станет волновать, поверят ли ему. Можно также упомянуть снижение темпа повествования до того, который был бы нехарактерен их обычной речи.

Подытоживая, могу сказать, что способов распознавания лжи существует много, но их эффективность снижается по мере повышения опытности лжеца – для некоторых это уже может быть привычкой. Также не стоит лицемерить, осуждая обманщиков, ведь все мы иногда лукавим – такова человеческая суть. При всём этом, всегда следует задумываться о последствиях, зависящих от уровня лжи: можно навлечь на себя обиду, а можно и разрушить чью-то карьеру или жизнь.

Автор: completely_insane

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.04.2016 03:02
Мотать страницу вверх