Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Каждый из нас ежедневно сталкивается с ложью. Будь то невинное оправдание ребенка о том, что ваза сама упала и раскололась вдребезги, до наглого поклепа в вашу сторону завистника-коллеги. Но независимо от того, кто же решил навешать вам лапши на уши, быть обманутым или же допустить мысль о том, что вас приняли за наивного простачка, одинаково неприятно. Поэтому вам предлагается 2 эффективных метода как распознать ложь.

Если ваш собеседник ребенок, либо человек патологичекой честности, то есть врет он не на каждом шагу и всем встречным-поперечным, а это для него в новинку, опыт небогатый, то можно обратиться к психологии, а именно к языку жестов. Когда вы видите, что человек во время разговора прячет глаза или отводит их в сторону; закрывает словно невзначай губы, от чего его слова плохо слышно; улыбается невпопад; теребит край рубашки или воротничка и вообще ведет себя дергано, странно, то знайте - он лжет.

Но что делать, если вам попался отъявленный обманщик, который обведет вокруг пальца даже мастистого психолога? Говорить с ним. Как известно, никто из нас не обладает идеальной памятью. И даже если человек подготовился к встрече основательно, вплоть до деталей биографии, он все равно что-то упустит или забудет, перепутает. Поэтому задавайте ему заинтересованные вопросы и внимательно выслушивайте ответы и тогда вы сможете выявить основные признаки обмана: открыто отвечает на одни вопросы, но умалкивает на других; постоянно перебивает вас, уводит беседу в нужную ему сторону; путает данные (в начале разговора говорит, что преподавал в Англии, в конце - в США).

И в любом случае, ложь требует напряжения, кто бы ее не произносил, ведь это выдумка, фантазия. А правду говорить легко, она сама слетает с языка. Поэтому при должной практике и наблюдательности, вы без труда сможете распознать обман и сорвать маску с лжеца.

Автор: Rosmarinus

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.04.2016 21:21
Мотать страницу вверх