Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Какая первая мысль возникает у вас, глядя на апельсин? Вот бы мне его кто-нибудь почистил. Я думаю, именно эта. А задумывались ли вы, почему с апельсином возникают такие сложности? А почему его «младший брат» мандарин чистится легко и с удовольствием? Что же мы знаем об этих солнечных фруктах? Попробуем ответить на эти вопросы.

Мандарины стали символом Нового года не случайно, ведь созревают они только зимой и мы с нетерпением ждем когда они появятся в магазинах. А какой же Новый год без их чудесного аромата? Родилась эта традиция еще в Древнем Китае, тогда мандарины могли себе позволить только богатые сословия, потому что они стоили очень дорого. А придя в гости с несколькими плодами в качестве новогоднего подарка человек, тем самым, желал хозяевам богатства, и получал такие же в ответ, когда уходил домой. Таким образом новогоднее пожелания благополучия и достатка были обоюдными. Сейчас в Россию мандарины поступают из Грузии и Абхазии. В декабре, когда фрукты созревают, к нам привозят их в большом количестве, чтобы каждый мог украсить дом этими оранжевыми шариками. Кожура мандаринов тонкая и нежная, она легко и без усилий отделяется от долек. И мы можем насладится их бодрящим ароматом и вкусом.

Апельсин же, несмотря на круглогодичную доступность ассоциируется у большинства с летом и солнцем, да и сам он похож на маленькое солнышко. Этот фрукт так же пришел к нам из Китая и изначально даже его название переводится именно как «яблоко из Китая». Сейчас же апельсины растут во многих странах, включая Испанию, Бразилию, Турцию и Египет. Полностью созревшие плоды апельсинового дерева очень нежные и они очень хорошо чистятся. Но перевозить, тем более на дальние расстояния, такие плоды практически невозможно – их легко повредить. Поэтому их снимают незрелыми и очень тщательно упаковывают. И вот эти-то апельсины, хотя и дозревают в пути, но имеют более жесткие волокна, а кожура более толстая и плотнее прилегает к мякоти фрукта. Поэтому и снимать ее сложнее.

Можно поехать на родину апельсинов и там насладиться зрелыми сочными фруктами, которые будут легко чиститься, а дольки буквально сами прыгать в рот. А можно найти способ облегчить процесс очистки апельсина – приобрести пиллер, небольшой приборчик, предназначенный специально для очистки цитрусовых. Стоит он сущие копейки, а радости принесет много. И тогда нас будет ждать только наслаждение как апельсинами, так и их «младшими братьями». Приятного вам аппетита.

Автор: madamMarya

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 10.04.2016 23:27
Мотать страницу вверх