Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Все чаще в описаниях современных вакансий встречается одно занимательное качество - "стрессоустойчивость". И сразу фантазия рисует картину: Джеймс Бонд выпрыгивает из самолета без парашюта, во время полета на его голову сыпятся ядерные боеголовки, он с грациозностью лани и парой царапин на лбу приземляется на берег Тихого океана, целует свою возлюбленную и невзначай говорит: "Прости дорогая, на работе задержался. Пойду прилягу - немного устал". А потом смотришь на себя в зеркало и понимаешь, что тебе до Джеймса Бонда еще пару тысяч перерождений, и с грустью в глазах перелистываешь понравившуюся вакансию.

Что же это за зверь такой - стрессоустойчивость? И такой ли он страшный, каким кажется? Давайте разбираться.

Для начала определимся с терминами. Стрессом принято считать любой выход из зоны комфорта: начальник позвонил в два часа ночи и попросил переделать отчет, пробки на дорогах завязались в узел и норовят сорвать важную встречу, прилетело приглашение на учебу из Хогвартса, а ты уже успел стать депутатом горсовета. В общем, стрессов в нашей жизни несколько миллиардов и горсточка, и, увы, обойти их не всегда удается.

А что же такое устойчивость?

Википедия авторитетно заявляет, что это "способность системы сохранять текущее состояние при влиянии внешних воздействий". Другими словами, как бы ни дуло, вы не заболеете. Но вот если спросить любого, с чем устойчивость ассоциируется, в ответ можно услышать: с твердостью, силой, стойкостью и реже - с гибкостью. А вы знаете, что во время урагана первыми падают самые сильные и высокие деревья, а вот с травой и кустами ничего не случается. Дело в том, что дерево сопротивляется ветру, в то время как трава прижимается к земле и ждет лучших времен. Именно она сохраняет "текущее состояние" независимо от того, дует ли бриз или свирепствует вихрь. Выходит, устойчивость - это не только умение выстоять, но и еще гибко реагировать на окружающую обстановку. В этом контексте стрессоустойчивость приобретает новые грани понимания: теперь, вместо того чтобы бороться с обстоятельствами, лучшим способом видится подстраиваться под них и тем самым решать задачу без потери драгоценных нервов и сил. Не падать в обморок, не срываться на детей, не выживать на кофе, не пытаться новые условия втиснуть в прежнюю картину мира, а постоянно расширять границы своих возможностей, страхов и представлений - вот что такое стрессоустойчивость.

Это нелегко, но гораздо проще, чем жить в постоянных жалобах на свою карму и несправедливость мира. Так что смело можно вернуться к интересной вакансии, отправить свое резюме и рискнуть стать стрессогибким, а спасение мира оставить Джеймсу Бонду - у нас с ним разные задачи.

Автор: xoorosho

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.04.2016 10:28
Мотать страницу вверх