Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

ИнфоТестовые задания → Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

Именно это я и хочу сказать во-первых. Понятие «дорогой» не имеет однозначности. Понятия «небо и земля» однозначны и толкований не допускают. Цвета красный и синий в физическом смысле, вне субъективности восприятия, несомненно однозначны. А вот «дорогой и дешевый» - вне социального контекста, вне жизненного опыта, вне системы ценностей не существуют. Поскольку деньги и ценности — это не одно и то же. Поскольку ценности в виде высокопрочного углерода и в виде человеческой памяти несравнимы в принципе. И каждый человек выберет для себя то, что посчитает самым дорогим.

В мое время в 10-м классе средней школы был предмет астрономия. И любопытство юных во Вселенной не знало своих пределов. Страстно хотелось разгадать тайны непроглядной пустоты черного вакуума, тайны звездных скоплений и красного смещения. Страсти добавляла намечающаяся регулярность полетов на орбиту Земли и героические будни космонавтов на международной орбитальной станции. А ведь еще была фантастика. И стремительные, упорные, остроглазые школьники мастерили самостоятельно телескопы, чтобы хоть одним глазком увидеть звездное небо чуточку ближе.

Впрочем, многие не собирали телескопы. По разным причинам. Но почти все бредили небом. Именно поэтому мой друг в прошлом году получил в подарок телескоп. Если рассуждать о денежном эквиваленте — цена невелика. Но когда в глазах уже зрелого человека появляется огонек страсти к запредельному познанию мира — то подарок и впрямь становится дорогим. И я знаю, что в августе, самой чистой ночью он будет наблюдать в этот телескоп Персеиды с крыши своего дома. А я унесу с собой не менее дорогой подарок — память о том самом огоньке в глазах. Да, я опасный свидетель. Но и надежный.

Автор: KarjalaBeaver

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.04.2016 07:17
Мотать страницу вверх