Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

«Тут уж ничего не поделаешь – мир дорожает, здесь за все нужно платить», - наверняка большинство из нас слышали подобные аргументы от собеседника в ответ на жалобы, что на работе перестали платить, коммунальные услуги подорожали, да и вообще в семье появился новый голодный рот, которого необходимо холить и лелеять, причем не жалея ни живота своего, ни денег.

И что же теперь делать, в этом дорожающем мире? Проходить мимо качественного, но дорогого, отдавая предпочтение низкосортным продуктам, зато «таким дешевым»? Или бегать из магазина в магазин в надежде найти самую низкую цену на один и тот же товар? Или пойти по наклонной тропинке, начав с мелкого воровства, закончив грандиозным грабежом? Думаю, мало кто ставит себе такую перспективу на будущее. Неужели мы вынуждены поддаться течению, позволяя предпринимателям и торговцам запускать большущие лапы в наши кошельки? Нет! Тут нужно быть хитрее – научитесь назначать свою цену, торгуйтесь!

Будьте настойчивы и непреклонны, как гора! Если Вам что-то понравилось, стойте на своем! Ведь капля воды точит камень, время стирает целые города с лица Земли, так чем Вы хуже? Правда, обеим сторонам придется потрепать себе нервы, особенно если продавец тоже будет стоять на своем.

Не удается проявить настойчивость? Вызовите жалость! Ведь Вы так хотели порадовать свою беременную девушку этим арбузиком, но денег едва хватает на кило картошки… А может, Ваша мама в свой юбилей хотела именно эти часы, Вы копили на них целых три года, но все-равно не хватает такой пустяковой суммы! Ну как тут можно отказать?

Ставьте свои условия: «До прибытия моего автобуса 5 минут, решать Вам – или я уеду с товаром, или Вы окажетесь без моих денег». Также свое условие можно плавно превратить в слабость продавца: «На дворе конец рабочего дня, возможно, на сегодня я Ваш последний покупатель, а таким полагается скидка! Или Вы не хотите увеличить свою выручку за прошедший день»?

Никогда, никогда не восхищайтесь товаром с порога - на такой не то, чтобы скидку не дадут, но, вполне вероятно, даже запросят еще больше! Всегда ищите недостатки. Согласитесь – платье цвета «Лазурная синева» не подходит к Вашим глазам, Вы ищете только платье цвета «Океанская волна»! Правда, такое сработает не всегда. Но вот если найти весомый аргумент… Например, настаивайте на том, чтобы вам продали костюмчик с манекена по сниженной цене, ведь он уже запылился и имеет «нетоварный вид». Вещь в любом случае необходимо будет постирать, а Вам эта уловка поможет избежать чрезмерных трат!

Будьте постоянным клиентом – вам обязательно в следующий раз сделают скидку, чтобы удержать у себя; мило попросите продавца о корпоративной скидке (по которой они могут приобретать себе тот же товар, но по сниженной цене) - ведь у Вас целая корзина дорогущей косметики, и Вам должны предоставить какой-нибудь бонус; найдите товар с истекшим сроком годности и требуйте заменить его на такой же, но со скидкой – иначе проверок предприятию не избежать. Действуйте!

И еще: если продавец отказался продать вам так понравившуюся вещь по вашей цене – не сомневайтесь, на нее обязательно найдется покупатель. Вот только купит он ее еще дешевле!

Автор: Нала

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.04.2016 10:52
Мотать страницу вверх