Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

На первый взгляд простой и банальный вопрос, не правда ли? «Конечно, нужно говорить правду и только правду!» – скажет каждый не задумываясь. Но при этом сразу оговорится, что правда, в отличие от истины, бывает разная. Что у каждого может быть своя правда. Что людям не всегда и не во всем можно говорить всю правду. Но почему? Ведь правда – это благо! И это действительно так. В самой правде, как таковой, нет ничего плохого. Все дело в человеке и обществе.

Наше общество живет по написанным для него кем-то когда-то законам, руководствуется нормами морали и следует негласным правилам. Все они (так нам говорят) направлены на создание безопасных и благоприятных условий для жизни и деятельности человека. Большинство людей либо соглашаются с ними, либо вынуждены им следовать. Принято ли в нашем обществе всегда говорить людям правду? Нет, не принято. Это не принято ни в политике, ни в искусстве и даже религии. Ведь правда не всегда приятна, а иногда и просто опасна. Вспомните главного персонажа в фильме «Лжец, лжец», которого блестяще сыграл Джим Керри (www.kinopoisk.ru/film/1721/). Как не сладко ему пришлось, когда он вынужден был всегда говорить только правду! Вы бы хотели оказаться на его месте? То то же…

Но что если всем, или хотя бы большинству, взять и начать всегда говорить правду. Хотя бы потому, что это не запрещено. Ведь нет такого закона? Или все же есть… (Вы ведь не подписывали чего-нибудь о неразглашении чего-либо «такого»?) Может и не сразу говорить всегда, а лишь постепенно, год за годом. Ведь были же времена, когда про ЛГБТ (погуглите, кто все ещё не в курсе о столь «важном для всех» сегодня явлении ) говорили тихо и шепотом. Когда даже президентам «приличных» стран не приходилось оправдываться за то, что они нормальной ориентации. Поверьте, со временем, всегда говорить правду также может стать вполне себе обычным явлением.

Иной вопрос, а нужно ли людям всегда знать правду? Хотят ли они этого?

Как показывает жизнь и мой личный опыт – нет, людям не всегда можно говорить правду и не каждый всегда хочет знать её всю.

Автор: Inessa35

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 08.04.2016 13:25
Мотать страницу вверх