Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Нам слишком часто приходиться отказывать людям. Не из-за эгоизма или скверного характера, а по причинам, от нас независящим. И хотя отказываем людям мы с малых лет, каждый раз испытываем неприятное чувство, сродное угрызениям совести. При этом расстраивает не столько отсутствие возможности помочь, сколько потеря дружеских отношений с тем, кому пришлось дать от ворот поворот. Чтобы всякая просьба, обращенная к вам, не превращалась в муки совести, отказывайте с умом.

Трудно произнести слово «нет», когда вас просят о помощи. Но еще труднее его услышать. Важно помнить, что человека вынуждают обратиться к вам обстоятельства. Проявите уважение и сострадание. Скажите, что понимаете, в каком положении собеседник, приведите примеры из своей жизни. Мягко откажите и посоветуйте того, кто с большей охотой откликнется на просьбу. Однако ни в коем случае не обещайте помочь, если сделать этого не сможете.

Умейте отказывать пытающимся взять у вас взаймы крупную сумму денег. Кажется, что легче сослаться на трудное материальное положение, чем просто отказать нуждающемуся. Но при этом вы не только лжете, но и рискуете прослыть нищим. Лучше всего объяснить собеседнику, что весь бюджет ваш расписан на месяц вперед, а оставшиеся средства либо в обороте, либо вложены в прибыльные проекты. В конце концов, деньги на депозите в банке тоже приносят прибыль, хоть и небольшую.

Осторожно отвергайте деловые предложения. Партнеров может обидеть ваше нежелание сотрудничать. Здесь важен официальный подход: отвечая на предложение, объясните, почему оно Вам неинтересно. Предложите варианты, которые будут выгодны обеим сторонам.

Запомните еще два важных правила: никогда не оправдывайтесь и будьте вежливы.

Хочется вам того или нет, но отказывать в жизни придется не раз. Важно научиться говорить «нет», сохраняя дружеские отношения и партнерские связи.

Автор: kebanubo

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.04.2016 18:09
Мотать страницу вверх