Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Что есть мудрость? Что есть ум? Эти два слова лежат о основе огромного количества научных трудов, чаще всего философской направленности. Но чтобы понять суть, достаточно оглядеться и проанализировать поведение окружающих нас людей: родителей, детей, друзей, соседей, сотрудников и так далее.

Ум, умения, знания, человек приобретает в определенный период жизни по собственной инициативе или под влиянием тех, кто властен над ним. Но такие знания (ум) как приходят, так и уходят от человека, если становятся неактуальными. Так устроен мозг человека - он избавляется постепенно он ненужной информации, и определенные знания со временем забываются.

Мудрость - это то, что мы накапливаем в себе всю жизнь. Мудрость - это опыт, который пошел нам на пользу. Это более широкое понятие, чем "ум", так как мудрость с нами везде и всегда, во всех сферах: в быту и на службе. Мудрость делает индивида наиболее адаптивным к различным ситуациям, она пронизывает все человеческое естество и переплетается с психологией. Вот почему маленький ребенок может быть умным и способным, но мудрым он становится только пройдя определенный жизненный путь.

Мудрость и ум разные понятия, но уживаясь в одном человеке, они дополняют друг друга и делают его совершенным.

Автор: katoris

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 05.04.2016 16:18
Мотать страницу вверх