Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Зачем нужны голуби? Кто кому нужен больше: они нам, или мы им? Ответим на этот вопрос, чтобы вытащить на поверхность истинные причины голубиного кивания.

Голуби всегда жили в тесном взаимодействии с человеком. Сегодня мы имеем надёжный цивилизационный щит, а они путаются у нас под ногами. Мы пользуемся достижениями науки и культуры, возомнив себя хозяевами природы, а они делают свои дела на наши пиджаки. Здесь бы и появиться первой версии о назначении голубей, но увы, кроме приметы, которая не сбывается даже если верить в неё всем сердцем, у нас ничего нет. Разве кто-то разбогател, получив сверху голубиный шлепок? Конечно нет!

Но что происходит, когда цивилизация, построенная человеком, начинает рушиться по его же вине? Блокада Ленинграда, как ярчайший тому пример, повлекла за собой страшный голод: мизерные порции хлеба, поедание кошек и собак, случаи людоедства. Нетрудно представить, что будет с населением современного мегаполиса, окажись оно в подобной ситуации снова. Когда полки магазинов начисто опустеют, деньги потеряют ценность, а еду станут выдавать по карточкам, рацион людей пополнится всем, что можно поймать на улице. В том числе и голубями. Согласитесь, не самый плохой продовольственный запас на случай гуманитарной катастрофы. Кто знает, может быть именно голуби помогут многим из нас не нарушить последнее табу и не уподобиться племенам Папуа-Новой Гвинеи.

Перспектива таких взаимоотношений наделяет голубя сакральным качеством. Он обречен быть с человеком. Признав это, невозможно не предавать значения сигналам, которые исходят от голубей. А раз мы понимаем их место в природе, нам будет несложно дешифровать их сигналы. Например, вороны при ходьбе не кивают, они будто бьют клювом перед собой, почти по прямой. Так они сигнализируют, что они хищники, более независимы и прагматичны (ворона может отблагодарить человека за еду, притащив что-то блестящее). Голубь же, кивая, соглашается играть отведённую роль и покорно принимает участь, которую назначила ему природа. Более того, он не просто кивает - он говорит нам «да». В зависимости от ситуации кивание может быть вызвано разными причинами, но оно всегда значит согласие, всегда значит «да»! В ситуации когда голодающий приманивает голубя, тот кивает, ибо согласен пожертвовать собой ради выживания человеческого рода. Когда маленького ребёнка учат кормить голубей, те кивают, посылая сигнал малышу: «Ты всё правильно делаешь. Люби и заботься о ближних, корми голодных. Мы будем готовы ответить тебе тем же».

Автор: Термит

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2016 19:57
Мотать страницу вверх