Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Каждый из нас хотя бы раз задумывался над, казалось бы, несущественными и странными вопросами. Например, почему снег белый? Почему апельсины так складно поделены на дольки? Или же, почему голуби, когда ходят, так странно кивают головой?

Когда я был ребёнком, я думал, что эти птицы раскачивают своими головами при ходьбе, чтобы привлечь к себе больше внимания со стороны прохожих и заставить их накрошить больше хлебного лакомства. Никому ведь не интересен голубь, расхаживающий с понурым видом и опущенной головой. А «уверенный с себе» голубь всегда будет любимчиком публики. На самом же деле, это, разумеется, не так. Учёные объясняют такую странную походку голубей тем, что они, в отличие от людей или других животных, не могут вращать своими глазами, и, чтобы увеличить пространство для обзора, они поддают свои голову вперед с каждым шагом. Так голуби видят намного больше, чем, если бы они не ходили так, на первый взгляд, забавно для нас, людей.

Наша жизнь наполнена огромным множеством интересных и захватывающих вещей, которые прячутся в самых, казалось бы, обыденных и скучных явлениях. Чтобы не упустить все эти маленькие, но такие невероятные детали, нам нужно сохранять детскую любознательность всю нашу жизнь. И если вам это удастся – будьте уверены, странные, смешные и полезные открытия будут являться вам каждый день.

Автор: Aleksebel

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.04.2016 00:41
Мотать страницу вверх