Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изреченная есть ложь» - фраза из произведения одного известного русского поэта не может не привлечь внимания. Загадочность скрыта в ее истинности. Правда ли, что сказанная вслух та или иная мысль сразу же становится ложью – вопрос, ответ на который можно найти в библейских догматах и научных суждениях.

Первые источники отправляют ищущих к двум высшим силам, к Богу и дьяволу. Мысли человека чаще всего близки к его духовности, отражают истинную природу их носителя и того, что именно хочет человек выразить или сделать, поэтому они находятся во власти Бога. Слова же может подслушать дьявол и направить их в русло, где царит ложь. Поэтому церковь призывает православных быть сдержанными в своих деяниях и суждениях.

Если обратиться к научным сведениям, то здесь необходимо окунуться в мир такой интересной науки, как психология. Именно она во главе угла ставит понятия личности и индивидуальности. Эти два близких понятия раскрывают человека, как носителя своих неповторимых представлений об окружающей действительности. Высказанные им мысли могут быть не всегда правильно поняты окружением, ведь и у окружения есть своя система представлений на то или иной событие. И очень часто информация, правдивая для одного может быть ложна для другого. То есть здесь уже истинность изреченной мысли зависит от призмы сознания общества, с которым индивид контактирует.

В любом случае человек должен быть осмотрителен в своих мыслях и высказываниях, иначе высказанная мысль может оказаться ложной и принести своему хозяину и его окружению немало хлопот.

Автор: InnaSvinec

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.04.2016 19:46
Мотать страницу вверх