Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Человек учится чему-либо до самой смерти. С момента похода маленькой, только встающей на ноги личности в школу и до момента, когда ты уже будешь сидеть дряхлый и старый, почёсывая лысую макушку.
Будучи ещё совсем ребёнком, запускается процесс образования в твоей голове, а точнее саморазвития. То есть, не только школа будет обучать тебя, но ещё и жизнь. Что же важнее - уроки, преподнесённые школьной и университетской порой, или же те, что даёт нам собственно жизнь? Попробуем разобраться.

Очень часто современные родители говорят своим детям: "Не повторяй моих ошибок. Получи качественное образование". Ирония в том, что они, опираясь на опыт, говорят о важности образования. Также многим знакома фраза: "Образование ничто без опыта"(не ручаюсь за дословность, но передаю суть).

На мой взгляд, образование - важнейшая часть нашей жизни. Несравнимые ни с чем знания - вот что должен иметь каждый человек. Образование даёт тебе не только развитие ума, но ещё и способность к лучшей адаптации в мире. Соответственно, образование тесно связано с опытом.

Без образования человек деградирует, человечество регрессирует. Не имея образования, мы бы уже давно вернулись на начальную ступень эволюции, пока кто-то не указал бы нам на тот факт, что пора что-то менять в нашей жизни.
Однако есть огромное "но". Ты получил прекрасное образование, но всё это можно назвать лишь теорией. А что значит теория наряду с практикой? Правильно, без практики теория теряет свою значимость! Из этого следует, что получая образование, нужен ещё и тот самый опыт.

Приведу пример: Антон закончил университет, обучаясь на биологическом факультете. Предположим, его специальность предполагала работу с опасными животными. Антон в теории, то есть получив образование, знает, как отличить ядовитый вид от не ядовитого. Но прекрасно понятно, что на практике он всё ещё не работал с ними, поэтому ему нужно научиться с ними обращаться.

Пример второй: Маргарита имеет так называемую "врождённую грамотность". Читая книги, Маргарита научилась более менее грамотно писать. Но имея практический опыт, то есть опыт письма, она всё равно может не знать какое-либо правило, делать ошибки.

(примеры относительны)

Таким образом, я считаю, что образование и опыт - вечный союз, неразделимый комплект, некая гармония. Образование нужно опыту, опыт нужен образованию. Сей факт следует принимать во внимание и помнить вечно.

Автор: Иравари

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.04.2016 12:43
Мотать страницу вверх