Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

В жизни мы все торгуемся, часто сами не замечая, как это происходит.

Торгуемся с супругами, чья очередь забирать из сада ребенка, мы торгуемся с детьми, пытаясь через уступки добиться контроля над своими чадами. И конечно мы торгуемся, совершая крупные покупки.

Есть ряд правил успешного ведения торга. Они просты, но дают ощутимый доход. Что такое скидка 10%? Ничего, когда речь идет о трёхзначных суммах. А если цена покупки исчисляется в тысячах и миллионах, 10% – это весьма ощутимая сумма. Так что торг всегда уместен и даже обязателен для нашего финансового благополучия.

Правило №1. Определитесь со своими желаниями.

Нужно ответить на два вопроса: что я хочу иметь и сколько я готов за это заплатить. Например: ищем такую-то машину и не дороже такой-то суммы. Поверьте, где-то она Вас ждет, так что из этой веры и черпаем силы для торга.

И когда Вам скажут цену, первым делом говорите следующее: «Да вы что? Это дорого». И делаете ошарашенное лицо. (Зачастую эта тактика действует лучше театральной паузы). А потом называйте свой вариант за минусом 10%. Вот отсюда и начинается настоящий торг! Продавец понемногу понижает, вы понемногу повышаете цену, а компромисс – это всегда приятно. Важно: от сделки должно остаться чувство удовлетворения!

Кстати, даже если Вам подходит цена, всё равно торгуйтесь! Лишние скидки еще никому не мешали.

Правило №2. Не поддавайтесь эмоциональному давлению.

И наберитесь терпения. Переговоры могут быть долгими ,но важно, чтобы они были успешными.

Кстати, очень полезно в процесс торговли ссылаться на третье лицо, например друга или жену. Они могут вообще отсутствовать, но вы должны дать понять, что не можете принимать решения, не посоветовавшись с ними. Друг всегда помогает сбивать цену, критикуя товар и отговаривая вас от покупки. А еще он может поторопить продавца в принятии нужного Вам решения (я так спешу, давай уже уйдём).

Кстати, переговоры могут закончиться и неудачно. Что ж, тогда не бойтесь уйти, это правильнее, чем переплачивать.

Правило № 3. Не показывайте своей заинтересованности в результате сделки.

У Вас должен быть вид человека пресыщенного перебором хороших вариантов.

Кстати, Ваше молчание со скучающим видом побуждает продавца излагать всё больше различных вариантов.

Правило №4! Тренируйтесь торговаться всегда и везде.

Научитесь наслаждаться самим процессом. Становитесь профессионалом торга. И тогда Вы сможете разыграть свою партию уверенно и заключите самую выгодную для Вас сделку!

Автор: ulyaflash

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 01.04.2016 01:54
Мотать страницу вверх