Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

"Не нужна мне малина,
Не страшна мне ангина,
Не боюсь я вообще ничего!
Лишь бы только Мальвина,
Лишь бы только Мальвина,
Лишь бы только Мальвина
Обожала меня одного."

У большинства древних племён и народов испокон веков считалось, что лишь мальчик является продолжателем рода. Также у любого мужчины на подсознательном уровне присутствует желание оставить свой след в истории, и если не совершить великое открытие или подвиг, то хотя бы продолжить свой род - родить сына.

Вот и наш знаменитый Папа Карло не стал исключением из правил. Даже несмотря на то, что он всего лишь персонаж сказки, истинно мужские черты в нём развиты в полной мере, потому как автор сказки - А.Н.Толстой - по простой причине гендерной своей принадлежности перенёс своё мировоззрение в иллюзорную картину мира Папы Карло, и "велел" ему строгать сына.

Кроме данного аспекта, присутствует необходимость представить Буратино озорным мальчуганом, поскольку по сюжету спутницей его приключений станет девочка Мальвина - рассудительная красавица с небесно-голубыми... волосами. Стоит лишь на минутку вообразить, что это Мальвина была бы выстрогана из полена папой Карло, а Буратино был бы благоразумным всезнайкой - и сказка сразу теряет своё былое очарование. Рассудительность и некоторое занудство больше присущи женскому полу: "А я говорила!" - чаще всего слышим мы от именно от женщин. У мужчин же... Как много глупых несчастных случаев, не редко даже претендующих на премию Дарвина, начинались с излюбленной мужской фразы "Смотрите, как я могу!". Мне бы очень хотелось думать, что это экспрессия, а не безрассудство!

Потому-то и получился из нашего полена именно он - Буратино - любопытный, доверчивый и наивный мальчишка-сорванец, всюду тычущий свой деревянный нос и непрерывно попадающий в неприятности!

"Лишь бы только-о-о Мальви-и-ина... обожала меня одного."

Автор: Allel

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 30.03.2016 20:53
Мотать страницу вверх