Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - это проявление добродетели к тем, кто в ней нуждается. У этого слова много синонимов, например: благотворительность, сострадание, сердобольность и так далее.

Способность проявлять милосердие - это дар для каждого из нас, состоящий в бескорыстной помощи для окружающих нас, возможно даже не знакомых, людей. Дав милостыню бедняку, пожертвовав для приюта или оказывая помощь нуждающимся, мы проявляем милосердие. Так же милосердием является понимание и прощение человека, даже если он совершил что-то не хорошее. Человеку, проявляющему милосердие, не нужна ни слава, ни похвала, ни выгода. Милосердия дело добровольное и бескорыстное. Человек проявляет милосердие лишь из сострадания, сопереживания, сочувствия к нуждающимся. 

Волонтёрская деятельность - это еще один способ проявления милосердия, заключающийся в бескорыстном оказании помощи нуждающимся и незащищённым слоям населения, например: инвалидам, пожилым людям, детям. 

Проявлять милосердие можно не только по отношению к людям. Помогать бездомным животным, строить и жертвовать средства на уже имеющиеся приюты, все это подходит под данное определение. Ведь животные тоже нуждаются в человеческой доброте и заботе.

Милосердие - одна из высших добродетелей в жизни человека. Необходимо проявлять милость к тем, кто ее достоин и тогда, возможно, мир станет лучше.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.08.2012 22:13
Мотать страницу вверх