Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Слово стресс сегодня известно всем, даже детям. О нём говорят на каждом углу, в телевизионных передачах, по радио, в Интернете. Уж слишком динамична наша жизнь, уж слишком много социальных ролей нужно играть современному человеку в повседневной жизни. С таким ритмом может справиться далеко не каждый. Понятно, что полностью исключить стресс из своей жизни невозможно, но как же нам всем научиться действовать в стрессовой ситуации и сделать свою жизнь максимально спокойной и счастливой? Ответ на этот вопрос интересует очень многих, ведь не смотря на огромное количество информации на эту тему, большинство людей живут в состоянии стресса постоянно. На мой взгляд, вот самые простые и действенные методы борьбы со стрессом.

1.  Сон. Как бы банально это ни звучало, но нужно больше спать. Чтобы высыпаться и чувствовать себя счастливым, человеку нужно спать не менее 7 часов. И не думайте, что можно наверстать упущенное, отсыпаясь в выходные за всю неделю. Нельзя мучить себя до хронической усталости, все дела невозможно переделать, а полноценно высыпаясь, вы становитесь здоровее и счастливее.

2. Общение с природой. Проверено, это самый лучший способ восстановить силы, расслабиться и вернуть равновесие в свою жизнь. И для этого совсем не обязательно куда-то ехать, можно, например, погулять в ближайшем парке, набережной или просто пройтись по свежему воздуху.

3. Расслабление.  Если задуматься, мало кто умеет расслабляться по-настоящему. Учитесь, ищите именно то, что подойдёт именно вам: медитация, чтение хорошей книги, успокаивающая ванна, массаж, дневник, аутотренинг и многое другое.

7. Осознание стресса. Поймите, от стресса никуда не деться, нужно просто принять это. Но помните, что стресс - это не проблема, это только то как вы на неё реагируете. На некоторые обстоятельства в жизни вы влиять просто не можете, осознайте и примите это и жить сразу станет легче.

5. Хобби. И не думайте, что это звучит по-детски, вовсе не обязательно что-то коллекционировать. Тот же Интернет предоставляет нам море возможностей для самореализации, важно только захотеть - можно, например, записаться на какие-нибудь  курсы, обучиться чему-то новому (танцевать, вышивать, готовить и т.д.), да и просто узнать много нового и интересного для себя. Главное - захотеть впустить перемены в свою жизнь и места для стресса в ней просто не останется!

6. Будьте счастливы! И, наконец, самое главное - сделайте каждый свой день счастливым. Незачем ждать, когда счастье придёт к тебе, если можно самому прийти к счастью. На самом деле, это очень легко - учитесь наслаждаться каждой секундой, искать радость в мелочах, ведь каждый человек получает от жизни то, чего ждёт.

В заключение хочется добавить, что счастливый человек - это спокойный человек. Конечно, в наше нелегкое время очень тяжело оставаться спокойным, избегая стрессов, но стремиться к этому необходимо. А секрет душевного спокойствия и равновесия прост. Люди, живущие богатой внутренней жизнью, интересны не только самим себе, но и окружающим, гораздо легче переносят стрессы. Когда всё вокруг раздражает, и вы чувствуете, что "закипаете", помните, - если вы не можете изменить внешний мир, то ваш внутренний мир принадлежит только вам. Удачи!

Автор: Алёна Кириенко

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.08.2012 17:59
Мотать страницу вверх