Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

"Привилегия"- что это? Обращаясь к словарям, сие существительное можно определить как: "исключительное право, преимущество", это в основном, то, что объединяет понятие в словарях различных жизненных спектров. 
"Право - совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. С помощью П. класс или классы, держащие в руках государственную власть, определённым образом регулируют поведение людей и их коллективов, закрепляют и развивают в качестве обязательных, охраняемых законом те общественные отношения, которые отвечают их интересам." (Выдержка из Большой Советской Энциклопедии). 

Получается, что главным различием этих определений является одно единственное слово - "исключительное" . То есть, практически у любого человека есть момент в жизни, когда его  привилегия в чём-либо  перечёркивает права  других, менее "везучих" в этом вопросе. Пример этого  можно увидеть в самом простом продуктовом магазине, когда человек, стоящий самым последним в очереди, вдруг, оказывается знакомым или родственником какого-либо сотрудника этого магазина,  и воспользовавшись возникшим преимуществом человек расплачивается вне очереди. Именно эта привилегия, получается лишает права человека, стоящего первым в очереди, расплатиться первым. Ситуация банальна, но, она, на мой взгляд, отражает всю сущность происходящей борьбы между "привелегией и "правом".

Мы можем кричать на каждом углу, что все люди имеют равные права или что-то подобное, но, сознайтесь, что все мы частенько забываем об этом, когда стоит вопрос о том, чтобы получить в чём-либо своё "исключительное право". Видимо, выходит, что  один из основных  законов жизни, и привилегия - не только  заклятый враг права, но и фактор, управляющий им (правом). Вместе с этим знанием, давайте стараться не забывать,что существуют и другие законы жизни, и не следут думать,что одна привилегия может распространяться на все аспекты нашей жизнедеятельности. 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 05.08.2012 12:16
Мотать страницу вверх