Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Нередко мы путаем слова, близкие по смыслу, забывая о том, что  употребление того или иного слова зачастую зависит от контекста.

Возьмем, к примеру, слова «дырка» и «отверстие». Оба они означают какое-либо пространство, возникшее в результате нарушения целостности чего-либо. Слово «отверстие» имеет множество синонимов:  дыра, скважина, щель. Когда же мы должны употреблять то или иное слово, чтобы не прослыть неграмотными?

Для ребенка любое отверстие – дырка, будь то дыра в кармане, брешь в стене или ушко иголки. Между тем, если углубиться в лексикологию, мы заметим, что слово «дырка» употребимо в большей степени к тем словам, которые обозначают нечто, появившееся само собой. Например, мы говорим «дыра в космосе», «дырка в пальто», «дырявый ботинок», но никак не «у меня в обуви отверстие». «Дырка» - слово, чаще употребляемое в разговорной речи. Слово «отверстие» означает нечто, специально созданное (как правило, человеком). Это может быть отверстие в стене для шурупа, отверстие для сборки в мебели, отверстие в шине для закачки воздуха. Отверстие – аккуратное, функциональное, дырка – стихийная,  с неровными краями. Слово «отверстие» можно употребить в официальных документах, «дырка» несет скорее негативный окрас.

Несмотря на то, что слова так близки по смыслу, всегда лучше лишний раз подумать, какое из них будет уместнее в данном контексте.

Автор: annycherrry

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.08.2012 03:25
Мотать страницу вверх