О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

 

Многие родители, особенно не знакомые с педагогикой и психологией, стремятся рассказывать детям обо всем, что считают нужным. Как правило, делают они это неправильно или даже не в том возрасте, когда ребенок способен понять суть объяснений.

Прежде всего, родителям следует помнить, что детям ни за что нельзя говорить, как вы будете любить его, если он что-то сделает (помоет посуду, сделает уборку). Ребенок начинает считать, что вы любите его только за полезные дела. Аналогично не нужно сравнивать сына или дочь с другими детьми, указывать на то, что он в чем-то хуже или лучше. Ваш ребенок такой, какой он есть.

Если ребенок хочет чем-то заняться и вы знаете заранее, что пока он этого сделать не в состоянии, не обрывайте инициативу, говоря, что у него ничего не получится и он не сможет. Лучше помогите и обсудите потом, почему вышел именно такой результат. Это поможет вам стать ближе друг к другу и повысит доверие.

Не стоит рассказывать раньше времени о «взрослых» темах. Может быть, ребенок сам подойдет к вам за информацией. В любом случае, вначале посмотрите на ситуацию со стороны: стоит ли именно сейчас говорить что-либо ребенку, и как это может повлиять на его будущее. Ведь оброненные сейчас неосторожно слова покажут свою силу только через много лет, когда изменить что-либо будет уже поздно.

 

Автор: londn

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2012 17:09
Мотать страницу вверх