Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Вопрос о том, какой должна быть мама, тревожил людей всегда. Образ идеальный матери менялся от эпохи к эпохе.

В средневековых поучениях мы находим своеобразный список требований к женщине, желающей быть почитаемой в семье. Некоторые из них звучат странно для современного человека. Женщина должна была держать своих детей в ежовых рукавицах, как можно реже показывать им свою любовь и ласкать их. Только так, утверждали авторы-моралисты, дети вырастут скромными и открытыми миру, а не сконцентрированными на себе. Именно мать приобщала своего ребёнка к христианской вере, поэтому от неё требовали набожности и добродетельного поведения. Это касалось и бедных, и богатых семей. Знатная женщина, во всём подчиняясь воле мужа так же, как крестьянка, зачастую отдавала сыновей на воспитание чужим рыцарям, а дочерей - в монастыри. Наверное, потому ей и воспрещалось сильно привязываться к детям, лелеять их и баловать: в ранней юности они всё равно покидали её и впоследствии почти не помнили.

В Новое время представления изменились. Влияние философии Просвещения чувствовалось во всём. Новые знатоки человеческой души признали важность нежных отношений между матерью и ребёнком. Сентиментальные романы рисовали образы матерей самыми тонкими линиями и светлыми красками. Заботливые и трогательные героини этих произведений умиляют читателей до сих пор. В то же время мать наконец-то уравнялась с отцом: теперь у неё было право решать, какое образование получат её дети, кто станет их супругами и проч. Всегда женщина Нового времени защищала своё дитя от опасностей и невзгод, особенно - от несправедливости и произвола. Её сравнивали с ранимой голубкой, способной отбить у коршуна своих птенцов.

Современное общество разительно отличается от своих предшественников. Мы отдалились от природы, далеко пошёл технический прогресс... Не стояли на месте и мамы. Сейчас каждый ребёнок хочет похвастаться перед ровесниками умом своей родительницы, образованием и профессией, чувством стиля, приобщённостью к культуре и ещё много чем. Мамы взяли на себя (в дополнение к роли воспитателя) роль лучшего, самого близкого друга своего ребёнка. Так что на вопрос, какой должна быть мама, ответить довольно просто: понимающей. Ей обязательно нужно уметь сочувствовать своему ребёнку, поддерживать его во всех начинаниях, если не разделять, то принимать его вкусы и интересы. Тогда между ней и ребёнком установится крепчайшая связь, безусловно приятная для обеих сторон.

Автор: корнет Оболенский

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2016 18:22
Мотать страницу вверх