Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"... Если бы молодость знала, если бы старость могла... Вопрос безусловно философский. Вот в этом, на мой взгляд, и состоит временное расположение опыта и образования.

Конечно же, предпочтительнее всего, чтобы был и опыт и образование. В жизни чаще бывает так, что сначала мы получаем образование, а потом набивая шишки на лбу, получаем опыт. На мой взгляд, обучение и получение практических навыков должны идти рядом. Как не странно, такая модель, скажем так, совмещения процессов теоретического познания и получения практических навыков была наиболее эффективно реализована в среднем специальном образовании (техникумах) периода существования СССР.

На сегодняшний день, к сожалению, молодые люди не могут получить опыт и образование (два в одном) в современных университетах. Зачастую происходит перекос в этом процессе - т.е получают образование по одной специальности, а практические навыки (подрабатывая себе на жизнь) совершенно в другой отрасли.

А вообще считаю, идеальным вариантом, если есть хорошее базовое образование и какой-то реальный опыт. Но образование и опыт нельзя рассматривать в статическом состоянии. В настоящее время обновление информации идет очень быстро, в некоторых областях это измеряется месяцами. Поэтому важно постоянно поддерживать баланс знаний и опыта. Так как его нарушение может привести, мягко говоря, к снижению уровня квалификации, которая, предполагает гармоничное сочетание этих двух показателей.

А вообще, на вопрос, что лучше быть богатым или здоровым, ответ известный - лучше быть и здоровым и богатым.

Так и в данном случае – важно и то и другое, но теория должна идти все же впереди. Но критерием истины - будет практика.

Автор: hidrotechnik

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 25.03.2016 23:20
Мотать страницу вверх