Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Каждый из нас что-то ломал в своей жизни - игрушку, бытовой прибор или велосипед. Иногда хочется вывести из строя определенный предмет не из вредности, а из хороших побуждений. К примеру, соседу сломать дрель и магнитофон, чтобы весь дом наслаждался тишиной; старый лакированный шкаф разобрать на детали – и на его место поставить новый шкаф-купе с пескоструйным рисунком на двери; разбить лампу на фонарном столбе, которая ночью мешает спать; и обязательно часы – чтобы больше никуда не торопиться.

Иногда хочется испортить что-то нематериальное – стереотипы, систему воспитания.

Лично у меня на первом месте стоит желание сломать детский интерес к компьютерам.

Бесспорно, нынешнюю жизнь тяжело представить без модных гаджетов. Практически у всех есть мобильный телефон, а дома компьютер или ноутбук. На работе они и вовсе – неотъемлемая часть. Но эти устройства заменяют нам реальность. Школьники вместо того чтобы на переменах бегать, общаться или играть, чаще всего хвастаются мобильными и новыми установленными играми.

Тоже можно сказать и о взрослых. Мы все меньше времени проводим в кругу друзей, не знакомы со своими соседями.

Можно назвать это ностальгией за своим советским детством или старомодностью, но современные дети лишены тех веселых забав, которые были у нас. Им даже на улице не интересно гулять.

Зависимость от компьютера и интернета становится все больше с каждым днем. Двухлетний ребенок не может самостоятельно шнурки на ботинках завязать, зато легко включает мультфильмы или запускает приложение на смартфоне. Да и мы сами до завтрака успеваем проверить новости в социальных сетях. Школьники легко находят в интернете решение контрольных работ, списывают готовое сочинение или реферат. Не нужно думать, размышлять, учиться.

Отдых также заменяют компьютером. Вместо веселой совместной прогулки в парке и интересной беседы, мы предпочитаем виртуальную реальность. Подрастающее поколение проводит много времени в интернете, а не с родителями и друзьями. В результате мы рискуем получить асоциальное общество людей с ограниченными интересами, которым при встрече не о чем будет говорить. Стоит упомянуть, насколько такое времяпровождение небезопасно для здоровья (из-за малоподвижного образа жизни, нагрузки на глаза), а также для психического и эмоционального состояния.

Когда-то мы ждали выходных - в поход пойти, обменивались книгами, писали письма, проводили много времени на свежем воздухе. А сейчас прячемся от проблем в фантастический мир.

Нечестно всю ответственность и вину делегировать только на детский интерес. Ломать еще нужно невнимание родителей к детям. Проще всего дать ребенку планшет в руки и чувствовать себя свободным, чем уделить свое время, поговорить, порисовать, поиграть. Современные дети не умеют себя самостоятельно занять, не знают игр, поэтому балуются, вредничают и ждут малейшей возможности подойти к своему любимому другу – компьютеру.

К сожалению, нет такой волшебной кнопки, чтобы сломать желаемое. Нужно менять полностью структуру досуга, переключать интересы, научить своих детей радоваться жизни. Увеличить реальное совместное общение, чаще проводить время с семьей и друзьями. Своим примером показывать, что в мире много всего интересного и познавательного.

Тогда и ломать ничего не придется.

Автор: SvetlanaR

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.03.2016 11:24
Мотать страницу вверх