Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

В широком смысле слова лень - это нежелание человека что - либо делать, отсутствие активности. Чаще всего такое состояние возникает, когда нам предстоит выполнить сложное или неинтересное задание, а нам этого совсем не хочется. В таком случае мы начинаем искать для самого себя отговорки, почему не можем выполнить задание прямо сейчас, оттягиваем сроки выполнения. Яркий тому пример - студенты, которые берутся за рефераты и курсовые за 1-2 дня до сдачи, хотя могли бы взяться за работу еще месяц назад. Впоследствии, работа выполняется некачественно, невнимательно, на "скорую руку". Но это еще пол беды: в некоторых случаях работа не выполняется вовсе, что приводит к печальным последствиям. Взрослый человек, склонный к лени, может лишиться работы, ведь ни один руководитель не будет держать сотрудника, который ленится выполнять свою работу или затягивает сроки. Лень может стать весьма опасным качеством для человека, так как она препятствует саморазвитию, мешает жить полной жизнью, получать новые знания и эмоции. Если же лень не является причиной какого - либо серьезного заболевания, человек способен самостоятельно справиться с этим неприятным состоянием.

Лень - занятие весьма увлекательное, поэтому быстро затягивает. Человек привыкает к данному состоянию, находит в нем свою зону комфорта и уже не желает ничего менять. А в это время жизнь, насыщенная красками, проходит мимо. Чтобы этого не допустить, необходимо овладеть искусством тайм - менеджмента. Научившись контролировать свое время, человек сможет уделять достаточно внимания выполнению необходимой работы, оставлять время для полезных и приятных занятий, а так же выделять немного времени для праздного времяпрепровождения. Главное строго следовать установленному графику, не пропускать ни одного пункта.

Часто лень бывает следствием страха перед выполнением какого - либо задания, вызванный неуверенностью в собственных силах. В таком случае единственный способ - это побороть свой страх и попробовать! Даже если ничего не получится, нужно пробовать снова и снова, ведь все мы, как известно, учимся на своих ошибках, поэтому с каждой попыткой результат будет улучшаться. Не стоит бояться оступиться, бояться нужно ничегонеделания.

Иногда причина, почему человек ленится - это недостаточный уровень мотивации. В таком случае необходимо задуматься, какой результат принесет выполненное задание, ради чего или кого мы должны это задание выполнить, а главное, что будет если мы ничего не сделаем. Как это повлияет на нашу жизнь и жизнь наших близких? Задав себе эти вопросы, мы, возможно, переосмыслим степень важности необходимой работы.

Разумеется, многим из нас бывает достаточно сложно оторваться от ленивого времяпрепровождения (просмотр телевизора, бесполезное сидение в интернете, компьютерные игры), и заняться важными делами ( домашней уборкой, заданиями по учебе или по работе). Но необходимо расставлять для себя приоритеты и, в первую очередь, браться за наиболее важные дела, как бы нам этого не хотелось. Как говорится, "глаза бояться, а руки делают". Главное начать, зато потом, когда дело будет сделано, вы будете гордиться собой, что побороли свою лень, что прожили этот день не зря!

Автор: Ariel666

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.03.2016 13:09
Мотать страницу вверх