Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подросток, в отличии от ребенка, хочет, чтобы его видели равноправным собеседником. Поэтому в общении с подростком важно уйти от поучительного тона, который мы так часто используем при обращении к нашим, как мы думаем, еще маленьким детям. Мы так любим с важным видом давать советы. Но подростки уже имеют свое мнение, свое видение мира и той проблемы, что вы сейчас обсуждаете. Они хотят, чтобы их точку зрения тоже рассмотрели, наравне с мнением мамы и папы.

Вторая крайность, в которую впадают родители подростка, это "свой парень". Родитель пытается вести себя как подросток, что смотрится не правдиво и фальшиво. Они делятся со своим подросшим чадом излишними подробностями своей личной жизни, что шокирует и отталкивает подростка, вместо того чтобы создать, как кажется родителю, особую дружескую близость.

По моему мнению, лучший путь - это стать старшим наставником для своего сына или дочери. Наставником, который, в первую очередь, готов выслушать тебя и, если спросишь совета, дать тебе его. Но наставник никогда не потребует беспрекословного следования своим советам. Он укажет разные пути, подскажет возможные последствия твоего выбора, но выбирать все же тебе.

Легко советовать со стороны, когда разум не затемнен чувствами и эмоциями, но я надеюсь, что, будучи в роли родителя подростка, смогу удержаться на золотой середине, в роли мудрого, но близкого наставника.

Автор: clairka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2016 22:03
Мотать страницу вверх