Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Усыновление ребенка – это, несомненно, доброе дело. Вы забираете ребенка, оставшегося без родителей, окружаете его заботой, дарите тепло и любовь. Однако часто приемные дети приносят с собой не только счастье и теплоту, но и проблему. Каждая пара, которая решила усыновить малыша, должна понимать, что можете столкнуться с целым рядом трудностей.

Приемные родители обычно не имеют информации о том, кем были биологические родители малыша, какие заболевания есть в семье, в каких условиях ребенок рос до этого. Никто не может знать, какой характер у ребенка, какие увлечения у него появятся. Однако самые большие страхи, связанные с приемным ребенком, это сможет ли он полюбить своих новых маму и папу. Если в семье уже растет ребенок, то многие боятся, найдут ли дети общий язык, сможет ли родной ребенок принять нового члена семьи.

Многие родители также боятся, что плохая наследственность сыграет большую роль в судьбе ребенка, ведь часто в детский дом попадают дети из неблагополучных семей, биологические родители ли могут быть наркоманами и алкоголиками. Однако на самом деле характер ребенка будет формироваться, ориентируясь на атмосферу в семье.

Стоит понимать, что ребенок также испытывает массу страхов, ведь у него уже был стресс, он остался без родителей. Ребенок постарше может бояться, что его вернут в детский дом. Важно помочь ребенку поднять самооценку, постоянно хвалить его, проводить с ним как можно больше времени. Также стоит терпимо относиться к агрессии малыша, не стоит воспринимать ее только на свой счет, ребенок может быть обижен на весь мир вокруг него. Важно научиться и самостоятельно не расстраиваться, и объяснить ребенку, что так себя не ведут.

Приемные родители должны быть готовы, что у ребенка может появляться плохое настроение, у него могут возникнуть недопонимания со сверстниками, возможно, ему будет тяжело учиться. Со всеми проблемами придется справляться, стоит понимать, что у приемных детей возрастные кризисы проявляются более остро.

Автор: катрин 35

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.03.2016 16:27
Мотать страницу вверх