О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

"О чём нельзя говорить детям?" - довольно интересная тема для размышлений.

Я считаю, что в первую очередь, не только родители/близкие родственники, но и все люди в целом должны знать, о чём не стоит говорить своим/чужим детям. Мне кажется, что дети НИКОГДА не должны чувствовать себя ненужными, оскорблёнными, запуганными и т.д. Давайте разберёмся в этом?

Мы - взрослые, часто даже не придаём абсолютно никакого значения словам/фразам, которые говорим ребёнку, мы считаем, что это всего лишь безобидные слова, но это не так. Я могу привести некоторые примеры фраз, которые, по-моему не должны слышать наши дети.

  • "А вот у тёти Нюры, посмотри, какой хороший мальчик - не то что ты!", "А ты видел, как Петя из 5А учится?!А ты?ЛЕНТЯЙ!" - осуждение/сравнение с другими детьми.
    Я считаю, что не стоит сравнивать и осуждать своего ребёнка, когда он что-то делает не так, допускает ошибку. В родителях ребенок должен видеть поддержку и любовь, а не упреки и принижение его достоинства. Такое «сравнение» отнюдь не подтолкнет ребенка к взятию новых высот. Напротив, дитя может замкнуться в себе, разувериться в вашей любви и даже «отомстить хорошему мальчику тёти Нюры» за его «идеальность».
  • "Неуклюжий ты, ничего не умеешь!", "Руки у тебя не из того места растут!" - вам не стоит говорить это, если вы хотите, что бы ваш ребёнок был самостоятельным и уверенным в себе ребёнком.

Можно приводить примеры таких фраз очень и очень долго. Просто всем нам следует помнить, что детство - это лучшая пора для любого человека, а значит, нам не следует её портить, не следует унижать ребёнка/его самооценку, мы должны прислушиваться к мнению ребёнка, а не говорить, что: "ВЗРОСЛЫЕ ЛУЧШЕ ЗНАЮТ!".
На этом, пожалуй, всё :)

Автор: Геодезия

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 20.03.2016 23:40
Мотать страницу вверх