Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Одиночество - худшее, что может приключиться с человеком.

Что такое жизнь? Разумное существование, движение, изменение, совершенствование; это мир, который никогда не пребывает в покое. Покой неестественен для жизни. Приговорить к покою, лишить человека себе подобных равносильно смерти. Впрочем, человеческий разум иногда может приспособиться к этому; но это исключение лишь подтверждает превосходство разума. Разум - венец жизни, ее сила; дайте ему дорогу - и мир изменится.

Одиночество разума - отсутствие движения; оно так же неестественно, как и покой.

Чернота поглотила Сашу. Она летела без направления, не ощущая движения. Может быть, она вовсе не сдвинулась с места, но мир вокруг неё не был статичным - тьма бурлила, образы менялись, возникая из небытия и лопаясь, как мыльные пузыри.

Она почувствовала, что ей не хватает дыхания - образы вспыхнули, как будто где-то замкнуло электрическую цепь. Мир замерцал, развалился на части, темнота тянула её в одну сторону, а Саша мчалась в другую и не могла остановиться. Эта борьба была краткой - ровно на один выдох и вдох. Она почувствовала, как теплый воздух вышел из носа и рта, и тут же пошла новая холодная струя. Тьма побеждена окончательно, и Саша проснулась.

Несколько секунд она тяжело дышала. Она чувствовал себя разделённо - тело отдохнуло во время сна, но мозг еще бунтовал. Саша села в палатке, медленно встала и потянулась. Боль ушла почти сразу. Сон - прошлое, а прошлому свойственно уходить.

Саша некоторое время упивалась царящим вокруг неё покоем. Кошмары изредка мучали её еще с детства, но теперь, когда она согласилась на это проклятое путешествие, они снились ей почти каждый день. Сначала она относила это к длительности похода - ведь ей предстояло преодолеть половину страны пешком по бесконечному шоссе с запада на восток страны. И несмотря на то, что по пути ей изредка встречались поселения или какие-то другие следы человеческой цивилизации, она не могла отделаться от чувства вселенского одиночества. Солнце каждое утро вставало на востоке - ни дать, ни взять, настоящая путеводная звезда. Только дневная, а не ночная.

Но время шло, а каждая секунда приближала вожделенное будущее. Саша встала, быстро и ловко собрала вещи, сложила палатку, застегнула все молнии на большом рюкзаке, и путешествие на восток продолжилось.

Автор: Зехир

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2016 15:00
Мотать страницу вверх