Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа ? Почему, получив довольно конкретный вопрос, человек всем своим нутром противится ответить и старается уйти от темы ? На мой взгляд, немало таких ситуаций было в жизни каждого человека. Но почему??

Мне кажется, ответов на этот вопрос может и , даже,должно быть несколько. Во-первых, человек не хочет раскрывать свою душу. Ведь недаром всему тому, что хранится там, в глубинах нашего сердца, мы позволяем вылиться наружу в очень редких случаях. Будь то дружеский разговор по душам или семейные посиделки. Чтобы иметь возможность ответить на любой вопрос без сомнений и замешательства , человек должен находиться в зоне комфорта, как говорится, "в своей тарелке". Недавно мою младшую сестру в детском саду спросили, нравится ли ей один довольно милый мальчуган, когда он стоял совсем рядом с ней. Растерянная и смущенная, она опустила голову и расстроилась. Разве можно так, в лоб?

Во-вторых, это может быть не совсем приличный вопрос, который вводит человека в краски. Вроде, и не отвечать неприлично, да и ответить не хочется. Например, самый жестокий и запретный для женщины вопрос- вопрос о весе. Не хочется же раскрывать ту самую секретную цифру, поэтому приходиться уходить от вопроса фразами вроде "Меня пока все устраивает" или "Хотелось бы поменьше", дополняя все фальшивой улыбкой.

В-третьих, человек захочет уйти от вопроса, если ему есть что скрывать. Например, излюбленная нашим кинематографом сцена, когда жена со сковородкой в руке спрашивает у опоздавшего мужа:" Где ты был?", а тот , опуская глаза в пол и краснея, "На работе". А дальше все по сценарию. Либо же, получив такой вопрос, ответ на который человеку давать не хочется, он может наброситься к собеседнику с претензиями вроде "Зачем тебе это знать?", "Что тебе даст эта информация?". И действительно, что она тебе даст?

В-четвертых, мы можем просто не хотеть, чтобы кто-то знал о нас некоторые вещи. К примеру, мой молодой человек с лукавой улыбкой подойдет и спросит, что же я готовлю ему на день рождения. Разве я позволю ему испортить такой сюрприз ? Конечно, нет ! Мне придется лишь поддразнить его и дальше держать интригу.

В итоге, какими бы ни были причины человека уйти от ответа, неизменно одно - он просто не хочет говорить правду. И не стоит додумывать, почему, ибо в большинстве случаев именно задающему не хватает немного чуткости и вежливости.

Автор: Анастасия8787

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.03.2016 17:06
Мотать страницу вверх