Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Пожалуй, нельзя однозначно и уверенно ответить на вопрос: являются ли комплексы человека преградой для достижения целей или же, наоборот, становятся дополнительным стимулом к саморазвитию? Отношение человека к своим комплексам, а также его способность с этими комплексами бороться, зависят в первую очередь от самого человек: его взглядов, способностей, убеждений, уверенности в себе и многих других факторов. Каждый человек – отдельный пример и уникальный случай.

Оба варианта имеют право на существование.

Согласитесь, существует множество комплексов, способствующих ситуациям, когда человек сам себя «закапывает». Например, девушка считает, что у неё большой и некрасивый нос. Что же дальше? Она с болью в сердце прощается с мечтой стать моделью или актрисой. При этом девушка может обладать потрясающей фигурой и удивительной красоты глазами или быть по-настоящему талантливой. Но это теряет всякий смысл, ведь у неё «огромный уродливый шнобель». Она всегда была в этом уверена и трепетно, пусть и неосознанно, взращивала в себе этот комплекс. Таким образом, девушка прощается с заветной мечтой, а мир кинематографа, возможно, лишается второй Мэрил Стрип.

Рассмотрим противоположный пример. Мальчик рос в бедности в многодетной семье, донашивал одежду старших братьев и не имел возможности каждую переменку в школе покупать шоколадки. Всю сознательную жизнь мальчик этого стеснялся и, конечно, терпел насмешки одноклассников. И однажды мальчик (условно назовем его Васей) решил, что в будущем заработает много денег, будет хорошо одеваться и купит маме самое красивое платье. И в то время, как его 15-летние одноклассники по праву не были обременены ничем, кроме учёбы, Вася устроился на подработку. К 25 годам он не без труда открыл небольшое дело и купил свою первую машину, а его бывшие одноклассники в это время не имели представления о том, как жить без финансового подспорья родителей. Вряд ли теперь можно усомниться в том, кто же сумел добиться большего, и кто провёл бОльшую работу над собой.

Подобных примеров существует бесконечное множество. Кто-то позволяет своим комплексам «взять верх», а кто-то, напротив, выходит победителем из этой утомительной борьбы. Первые всегда завидуют и восхищаются вторыми, а вторые в свою очередь никогда не поймут первых. Кто-то способен самостоятельно побороть свои комплексы, а кому-то необходима помощь, например, психолога. Но нужно понимать, что подобная «борьба» - дело нелёгкое и долгое. Оно требует от человека огромной силы духа и неисчерпаемой веры в свои силы. Исход бывает разным, и однозначного мнения о «полезности» комплексов быть не может. Но побороться, несомненно, стоит!

Автор: LOlya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.03.2016 15:11
Мотать страницу вверх