Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Человек, как известно «животное» социальное, поэтому на первый взгляд одиночество ему крайне противопоказано. То есть он постоянно должен находиться в коллективе, и желательно единомышленников. Ведь именно коллектив позволяет нам достичь того, чего невозможно добиться в одиночку.

Долговременное пребывание в одиночестве чревато большими психическими и психологическими проблемами. Ведь не зря же самым большим наказание во все времена (не считая естественно смертной казни) было изгнание человека из общества. Впоследствии это наказание было заменено на изоляцию человека в специализированных учреждениях.

Однако практически у каждого явления в нашем мире есть как отрицательные, так и положительные стороны. Применительно к одиночеству можно сказать, что оно также необходимо человеку как и пребывание в социуме. Это тот период времени, когда человек может отдохнуть от все более ускоряющегося течения современной жизни, разобраться со своими мыслями, найти себя.

В конечном итоге польза или вред от одиночества зависит от темперамента каждого конкретного человека, его привычек, культурного уровня и еще множества факторов. На самом деле одиночество это понятие относительное, так как иногда даже находясь в коллективе человек, может чувствовать себя одиноко, и наоборот даже будучи один может ощущать незримую поддержку всего человечества.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.08.2012 20:12
Мотать страницу вверх