Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм? Существуют, как минимум, две точки зрения на педантизм. Давайте рассмотрим их. С одной стороны, педантизм это поведение или образ мыслей педанта, а педант это человек, отличающийся особым формализмом, особой точностью и аккуратностью, которая граничит с безумием. Многие люди считают педантизм отрицательной чертой характера, а педантов - слишком придирчивыми к другим людьми. Нередко педантизм приводит к конфликтам, к спорам, разрушает человеческие отношения. Каждый из нас сталкивался с такими ситуациями, когда педантизм людей доводил нас до белого каления. И в этот момент каждый из нас ненавидел педантов.

Но давайте посмотрим на педантизм с другой точки зрения.  Разве тщательность, точность и аккуратность - отрицательные черты? Ведь если бы не было педантичных людей, наша жизнь была бы совсем иной. мы бы давно забыли о том, что такое аккуратно и точно выполнять свою работу, забыли бы о том, как строить отношения с другими людьми. Наша жизнь была бы похожа на беспорядочный хаос.

Так что же такое педантизм? Я думаю, что педантизм это чрезмерное проявление тревожной натуры, так называемое "перегибание палки", а педанты это люди, которые всегда подсознательно чего-то боятся. Да, нужно быть немного педантом, но не стоит быть тревожным неврастеником, который боится всего на свете.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 02.08.2012 00:25
Мотать страницу вверх