Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Неподдельная, самобытная, гипнотизирующая, пугающая... Красота, будучи силой огромной и вездесущей, способна принимать абсолютно любые формы. Она может предстать в виде изваяния великого скульптора или полотна художника, а может скромно проглядывать сквозь чистое ночное небо над родным городом. Нередко красота доносится до наших ушей сладким сопрано, волнующим пассажем или сдержанным арпеджио. Однако в какую бы форму она ни была обличена, ей в этом мире всегда отведена одна-единственная, но от этого лишь еще более важная роль - топить собой маленькие печи в груди каждого из нас. Не будь это тепло заключенным в объятия наших грудных клеток - и жизнь, кипящая прямо за вашим окном, остановилась бы навсегда. И только лишь неподдельность и самобытность лениво текли бы вниз по улицам наперегонки с радостью и восторгом в сторону сточных канав.

Но что же именно заставляет увиденные нами вещи отражаться в глазах столь ярким блеском и отпечатываться в голове благоговейным шепотом "истинная красота"? На протяжении всей своей истории человечество пыталось дать на этот вопрос исчерпывающий ответ.

Греческие философы возводили в ранг первооснов гармонию и пропорциональность, следование идее совершенства форм. Наиболее точно данную мысль выражают слова античного дельфийского оракула: "самое красивое - это самое правильное".

Средние же века, ознаменованные множеством страшных событий и суровостью царивших в то время нравов, в качестве главной идеи преподносили сакральность предметов культуры, их близость к единому богу как источнику всепроникающего света, праведности и спасения.

Веяния нового времени присовокупили к общему образу уважение перед наукой и знанием, а также перед самой фигурой человека и духом былых лет. Однако на заре 20-го столетия и на его протяжении эта фигура, будучи в отчаянных поисках своего места и предназначения в мире, обрела чувство прекрасного в созидании через разрушение канонов и устоев, рождая из-под пера, кисти и смычка небывалые, причудливые формы. Эти формы изобличали феномен красоты сквозь призму иррациональности, сумбурности и несовершенства.

И сейчас, размышляя над вопросом, без чего не может существовать эта великая сила, можно лишь сказать, что всю её мощь заключает в себе сам человек, и созерцающий, и творящий. Именно он собирает из своих многочисленных переживаний, идеалов, взглядов и мыслей свою собственную и неповторимую мозаику. Мозаику истинной красоты.

Автор: Horsethief

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.03.2016 13:39
Мотать страницу вверх