Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Сказочное существо – олицетворяющее вечную жизнь, возрождение, не окончательность смерти.

Описание колдовской, сияющей птицы —существует практически у каждой народности.
Имен у нее немало: Гамаюн, Симург, Феникс, Бен бену, Фэн – хуан. Мест обитания не меньше: где-то самоцветная пещера, безбрежная пустыня или одинокая гора, по иным версиям – райские сады. Однако во всех сказках, мифах и преданиях обычно описывается диковинное свойство этой птицы – бессмертие. Как только почувствует Феникс близость смерти, заживо сгорает в огне, а потом возрождается заново из пепла, мудрее и прекраснее чем был.

В русских народных сказках тоже водится Феникс, только называется по-другому — Жар-птицей. Разыскать ее непросто, обитает чудо-птица, на заповедном острове посреди моря, питается золотыми яблоками. Оперенье этого чудесного существа блистает как солнце, в упор не взглянешь. Поймать задача непростая, в руки не возьмешь, обожжешься, да и в неволе не сверкает, слабеет и гибнет. Пение ее возвращает слепым зрение, а недужным здоровье. А если посчастливится найти ее перо, принесет оно удачу и богатство.
Существует легенда, что птица эта может наделить даром истинной любви, но только того кому покорилась по доброй воле. Получивший бесценный дар уже сам несет его людям.

Автор: vereena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2016 20:36
Мотать страницу вверх