Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

У многих в голове возникают странные вопросы. Ответы на которые не столь важны, но безотлагательно должны быть получены. Как навязчивая идея, которую никак не выкинуть из мыслей. К одним из таких злободневных вопросов можно запросто присоединить и этот. Так все-таки давайте разберемся, какого вкуса получится суп, сваренный из русалки?

Во-первых, нужно решить какая часть будет приготовлена. Если верхняя, то думать нечего- суп будет мясным, а если нижняя, то очевидно - рыбным. Поэтому, для более глубокомысленного анализа, не будем делить русалку на суповые наборы, а представим, что варим ее полностью.

Итак, допустим русалка уже полностью погружена в бурлящий кипяток и варится. Мы можем оставить ее в покое и поразмышлять о сущем.

Может ли вообще получиться мясной суп из жителя океана? К примеру, дельфин. Он очень близок к такому мистическому существу, как русалка - живет в воде и в то же время является млекопитающим. В некоторых регионах Японии дельфинов, какими бы они разумными не были, действительно употребляют в пищу. Говорят, что по вкусу он не похож ни на мясо рыбы, ни на мясо животного. Вот такой вот противоречивый вкус. Но вернемся к нашему вопросу. Если придираться к словам, то у рыб тоже мясо и из чего бы мы не варили суп, при условии, что он не вегетарианский, он будет мясным. А там уже в частности из мяса рыбы, птицы или животного.

Тем временем, пока мы размышляли, пришло время добавлять специи. Соль, перец по вкусу - это само собой. Сушеного укропа - для пикантности. И вот настал тот самый момент, когда пора попробовать на вкус и наконец узнать ответ. Пробуем. Как обычно не хватает навара. Поэтому добавляем бульонного кубика. К сожалению, в запасах нет ни куриного, ни мясного, ни рыбного. Остался только грибной. Добавляем его. Мешаем. То, что нужно!

Так вот что мы получили в итоге. Любая хозяйка знает, что вкус супа зависит только от выбранной приправы! Хоть вы варите ботинок, хоть вы варите русалку - вкус будет грибным, если остался только этот бульонный кубик!

Автор: KateShel369

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2016 13:36
Мотать страницу вверх