Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода – это понятие, которое старо, как мир, в котором мы живём. Этот термин многие привыкли связывать с человеческим обликом, с одеждой, но значение его гораздо шире.

Суть моды – временное торжество определённого стиля в какой-либо сфере человеческой жизни. Речь может идти о чём угодно. Об одежде, о которой упоминалось выше, о культуре, об искусстве, даже о лингвистике. Все мы употребляем в речи те слова и выражения, которые, как говорят, вошли в моду, и выбрасываем из нашего лексикона те, что из неё вышли.

Ключевое понятие в определении термина «мода» – это слово «временное». Но справедливо ли оно на все сто процентов?

Желание следовать моде было присуще человеку во все эпохи. Средневековые дамы носили тяжёлые гранитные серьги, чтобы, как им тогда казалось, соответствовать идеалу красоты, представители русского высшего сословия в девятнадцатом веке говорили на французском языке, так как именно Франция была законодательницей мод во всех сферах тогдашней жизни. Воплощение стремления соответствовать моде меняется каждый год, а вот само стремление остаётся столь же сильным как и десять, как и двести, как и тысячу лет назад.

Великий голландский живописец Питер Пауль Рубенс первым стал воспевать на своих полотнах пышные женские тела, и именно они стали символом красоты на некоторое время. Что мы видим сейчас? Да, на дворе эпоха поклонения стройности, но движение «боди-позитива», стремления к естественности без навязанных идеалов, набирает всё большую популярность.

О чём это говорит? Нам кажется, что модные тенденции меняются чуть ли не еженедельно, а на самом деле они идут по кругу. Да, представители элиты больше не говорят на французском, но охотно разбавляют свою речь английскими словами. Язык сменился, но суть осталась той же.

Мода на автомобили округлой формы сменила тяготение к угловатости, но точно такая же метаморфоза происходила лет пятнадцать назад. И так во всех сферах.

По сути, мода всегда возвращается к старым тенденциям. Но человеческое воображение способно украсить любое явление тысячей оттенков, поэтому нам и кажется, что возможности развития моды бесконечны. Но если отбросить все полутона, то можно смело утверждать, что новое в моде – это хорошо забытое старое.

Автор: Игорь Орехов

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.03.2016 15:34
Мотать страницу вверх