Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

«Стыд – полезное чувство?»

Среди многих чувств, испытанных мною за всю жизнь, чувство стыда, наверное, - одно из самых болезненных, и, к сожалению, надолго запоминающихся.

В детстве, когда ребенок совершает какой-либо поступок, идущий вразрез общепринятым нормам, он еще не умеет стыдиться.

Испытывать это чувство его учат родители, показывая тем самым, что именно он сделал не так; почему именно это его действие было неправильным, и какое его ждет наказание, если он совершит это еще раз.

По мере того, как мы взрослеем, взрослеют наши поступки, и, несомненно, взрослеет наше чувство стыда…

Как бы нам не хотелось, с каждым годом прожитой жизни, мы совершаем все больше ошибок, они становятся значительнее, непоправимее, болезненнее…

Ошибаемся ли мы в выборе жизненного пути, в выборе партнера, обижаем близких и родных нам людей, признаем ли свою беспомощность и поражение, - нам, как людям совестливым и разумным, случается испытывать чувство стыда.

Насколько оно продуктивно и полезно, сложно ответить…

Лично для меня, чувство стыда – это сигнал, говорящий о том, что необходимо пересмотреть свое отношение к жизни, исправить, если возможно, те или иные поступки, попросить прощения, а главное – постараться больше не делать того, за что потом будет очень стыдно.

Более всего я не люблю ситуаций, когда испытываешь чувство стыда за другого человека. Его поступки ты не можешь исправить, не можешь за него извиниться, но принимаешь все так близко к сердцу, как будто бы это ты – нераскаявшийся виновник всего происходящего.

Это большое счастье, когда тебе не стыдно за своих родителей, детей, любимого человека…

К сожалению, я испытывала это чувство в отношении почти всех своих близких и родных людей. И думала в этот момент, что пусть лучше я ошибусь, пусть будет мне больно, ничего, я переживу, только бы им не приходилось переживать это, обжигающее все внутри, чувство.

И все же, для меня, стыд, прежде всего - это мое раскаяние. Перед людьми, перед Богом, перед собой… Пока мне стыдно, я – человек, я работаю над собой, я ищу другие, более верные, пути. Я стараюсь делать добро, ведь за него никогда стыдно не бывает!

Я учу своих детей, чтобы им, как сказал Чехов, стыдно было даже перед собакой. Но я также учу их не испытывать стыд за то, что они, будучи мужчинами, плачут от переизбытка чувств, от радости, от горя или страха, или просто потому, что им сейчас очень одиноко и они, как никогда, нуждаются в поддержке.

Это очень тяжело признаться другим, что тебе очень стыдно. Тяжело показать свою слабость, свое отчаяние, свое несовершенство; особенно самым близким людям. Главное, и самое сложное - не очерстветь душой, не закрыть свое сердце, не погубить в себе человека.

Пока мы чувствуем стыд, у нас есть возможность стать лучше, добрее, искреннее и мудрее. Мы можем ежедневно совершенствоваться, поступая правильнее. Мы можем помогать другим, уберегая их от ненужных переживаний, боли и отчаяния.

И нам за это, поверьте, уж точно, никогда не будет стыдно!

Автор: Mariabella

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.03.2016 21:38
Мотать страницу вверх