Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Что же такое комплексы? Объясняя простыми словами, можно сказать, что это эмоционально окрашенные мысли и воспоминания, которые влияют на поведения человека. На протяжении жизни человека комплексов формируется великое множество и их влияние можно оценить по разному, в любом случае это вполне нормальные явления в жизни человека.

Преграда или стимулятор саморазвития? Однозначно можно сказать, что комплексы могут послужить как помехой для развития, а иногда стимулятором разрушения личности, так и наоборот подтолкнуть человека работать над собой, что приведет его у успеху и уверенности в себе. Все зависит от личности, ситуации и многих других факторов, которые либо сломают, либо закалят и приведут к победе.

Так например, всем известный "комплекс наполеона", явно может являться двигателем саморазвития, где недостаток роста возмещается какими- либо другими успехами, для достижения которых надо упорно трудиться. Был у меня одноклассник с таким комплексом, он был невысокого роста да еще худой и слабый вдобавок, разумеется его не обошли стороной различные насмешки со стороны одноклассников, которые очень ранили его. В итоге он начал заниматься боксом, стал ходить в тренажерный зал, благодаря чему смог стать обладателем красивого тела, силы, а также уверенным в себе.

А в некоторых случаях, человек из-за своих комплексов, даже отказывается действовать в том направлении, в котором бы мог достичь успеха. Например какой- либо недостаток во внешности, который нашла у себя девушка, может заставить ее отказаться от карьеры певицы, актрисы, модели, танцовщицы...даже при наличии таланта. А ведь толстушки то без комплексов моделями то становятся. В таких случаях комплексы являются торможением саморазвития.

Автор: ksidel28

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.02.2016 14:05
Мотать страницу вверх