Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

"Мысль изреченная- есть лож"... Слова Российского поэта Федора Ивановича Тютчева из стихотворения "Silentium", сказанные в 1831 году и не потерявшие актуальность и по сей день.

Чтобы понять правильность высказывания, нужно разобраться, а что же такое "мысль" и что такое "лож"? Мысль- это процесс обработки информации в мозгу человека. Ложь- заведомо не соответствующее истине утверждение. Озвучивая ту или иную информацию, мы не можем гарантировать правильность понимания нашей мысли со стороны собеседника. Каждый слышит то, что хочет слышать! Услышанную информацию мы понимаем так, как нам удобно. Это "удобство" понимания зависит от многих факторов. Рассмотрим данное высказывание на примере: есть у меня одна ворчливая престарелая соседка... Однажды, мы пересеклись с ней в лифте. На улице было лето, только прошел дождь, пахло свежестью, я была в чудесном настроении и поделилась с соседкой мыслями о красоте погоды. На что я услышала гневный ответ: "Как же там мерзко, сыро и ноги промокли". Мою мысль она истолковала по-своему "правильно", по-моему ложно. А ведь если бы настроение бабушки было другим, она, может быть, восприняла мои слова иначе. Так, мы выяснили, что одним из факторов понимания наших озвученных мыслей является настроение собеседника. Вернемся к поставленному вопросу, "Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?". Есть одна восточная мудрость: "Мысль, высказанная вслух, перестает быть мудрой". В сути, слова- это достаточно ограниченная форма выражения мысли. Практически, ни одну действительно серьезную идею нельзя объяснить только словами. Человек придумал множество способов выражения своих чувств, эмоций, мыслей. Музыка, картины- каждый слышит свою мелодию и видит свое изображение, собственное видение, отличное от видения автора. Каждый человек индивидуален!

Подводя итог, я не могу твердо утверждать, правда ли, что мысль изреченная есть ложь... Кто-то может меня понять и услышать верно-задуманную мною мысль, а кто-то будет искажать услышанное по-своему. Мы все живые и неповторимые создания, по-разному воспринимающие окружающий мир. Поэтому жить и интересно! И всё же... А что бы было, если бы все всё воспринимали одинаково?

Автор: Kristina20

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.02.2016 20:51
Мотать страницу вверх