Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе - это краткий очерк, как правило, небольшого объема, трактующий частную тему и передающий индивидуальные впечатления в свободной форме. Эссе подразумевает собой наличие конкретной темы и не включает в себя произведения, посвященные анализу широкого круга проблем. В содержании эссе оценивается личная точка зрения автора, его мысли и чувства.

Цель эссе состоит в развитии таких навыков, как самостоятельное творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей.

Написание эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Существуют определенные правила написания эссе, среди них можно выделить следующие:

- Наличие заголовка

- Внутренняя структура эссе может быть произвольной. Поскольку это малая форма письменной работы, то не требуется обязательное повторение выводов в конце, они могут быть включены в основной текст или в заголовок

- Аргументация может предшествовать формулировке проблемы. Формулировка проблемы может совпадать с заключением

- Эссе - это реплика, адресованная подготовленному читателю (слушателю). То есть человеку, который в общих чертах уже представляет, о чем пойдет речь. Это позволяет автору эссе сосредоточиться на раскрытии нового и не загромождать изложение служебными деталями.

Написание эссе не ограничено по времени, тем не менее, следует уделить внимание проверке написанного во избежание ошибок, среди которых наиболее распространенные: длинные фразы, сложные для восприятия, многословие, загруженность текста различными научными терминами и их неправильное употребление.

Таким образом, для написания качественного и понятного эссе, следует помнить о структуре и особенностях написания эссе, а так же производить проверку во избежание ошибок.

Автор: Vica_Marvelous

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.02.2016 12:09
Мотать страницу вверх