Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Способность мечтать – это одно из тех человеческих качеств, которые сделали наш мир таким, каким он есть. Люди всегда хотели летать, и сегодня у нас есть самолеты. Они мечтали общаться, находясь в разных точках планеты. И теперь Вы читаете этот текст, хотя его автор, возможно, попивает коктейли на Бали!

В тоже время не стоит забывать, что из-за мечты одного человека способен пострадать весь мир. Все мы знаем, к чему привели желания Гитлера, Наполеона, или Усама бен Ладена.

Но сегодня мало кто мечтает о таких глобальных вещах. В основном объектами наших грез выступают мобильные телефоны, планшеты, бытовая техника, автомобили или недвижимость. Одним словом, все то, что навязано нам рекламой. Зарыто глубоко в подсознание многочисленной армией маркетологов.

Их оружие гораздо страшнее оружия Гитлера. Потому что мы не видим его. Не предаем значения. Не замечаем, какой вред оно наносит. Мы мечтаем о новеньком iPhone, не оставляя места для того, что сделает нас поистине счастливым. В гонке за новинками мы уже не осознаем абсурдность ситуации, где инструменты достижения цели сами стали целью!

Спросите у любого старшеклассника, о каком телефоне он мечтает, и Вы получите уверенный и обоснованный ответ. А вот профессию большинство выбирает либо под руководством родителей, либо исходя из обстоятельств. Получается, что нам плевать на свое будущее, и, тем более, на будущее мировой науки, культуры или истории. Точнее, нам просто некогда. Мы заняты. Мы работаем. А как иначе мы сможем позволить себе столь желанный гаджет (авто, дачу …)?

Таким образом, имея мечту, нам стоит хорошенько подумать, достойна ли она столь высокого звания? И если ответ «да», то важнее может быть лишь одно – способность и желание ее достичь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2012 00:05
Мотать страницу вверх