Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени

Как избавиться от лени? Журналы и книги по популярной психологии, многочисленные статьи в интернете дают массу советов из серии: «начните заниматься спортом», «займитесь своим духовным развитием», «повышайте уровень своей энергетики», «попробуйте чудодейственную силу внушения», «найдите свою дорогу к успеху».

Находясь в поисках мудрых советов, вы можете оказаться на сайтах, где активно пропагандируют приобрести книги по техникам гипноза или купить парочку дисков с уроками по борьбе с ленью. Конечно, если вы не поленитесь проштудировать целые книги и сходить на цикл курсов, то это прекрасно! Первый шаг уже сделан, и вы можете не обременять себя чтением этой статьи.

Но если вы еще здесь, значит с ленью вы, действительно, знакомы не понаслышке, но надежда побороть её еще не угасла. Итак, начинаем пробираться через заросли лени. Чтобы добиться целей и приблизиться к своим далёким голубым мечтам, нужно выбраться из своего уютного «панциря» и начинать делать то, что непривычно. Но как побороть свой страх? Начнем с малого.

Проблема 1. Дел очень много, а времени на их исполнение мало, вы беретесь решать несколько проблем сразу, представляя, что обладаете сверхскоростью. Оказавшись в такой ситуации, нередко ловишь себя на мысли, что не можешь сосредоточиться, смотришь передачу или видеоролики, разговариваешь по телефону, читаешь интересные исторические факты. В чаше весов с плюсами – саморазвитие, получение новой информации, с минусами – отсутствие продвижений в делах, чувство вины и неприятные последствия, в итоге минусы одерживают победу в данной борьбе. Поэтому решайте проблемы по мере их поступления, не откладывайте! Немного поработаете сегодня, и вы сократите драгоценное время в будущем, да и организм убережете от стресса.

Проблема 2. Бывает тяжеловато заставить себя что-то начать, даже когда понимаешь, что это необходимо. В этом случае говорите себе: « Если не я, то кто же?» Действительно, волшебник в голубом вертолете не прилетит и не сделает все за нас. Попытайтесь ответить на два вопроса. Первый: «Что будет, если я не поленюсь и сделаю это?» Второй, «Что будет, если я поленюсь и ничего не сделаю?». Такие вопросы помогают оценить последствия и являются хорошими ускорителями дел.

Проблема 3. Подумайте о своих краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных целях. Запишите свои цели и задачи в заметки телефона или в блокнот, чтобы они были всегда под рукой. Когда знаешь, чего хочешь добиться, то легче выполнять свои дела, и никакая лень не будет препятствовать.

Помните, всё зависит только от вас!

Автор: Kubusic

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.02.2016 19:55
Мотать страницу вверх