Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Итак, чем же дырка отличается от отверстия? Признаюсь, изначально вопрос поставил меня в тупик. Казалось бы, что нет никакой разницы. Но потом я попыталась визуализировать эти слова у себя в голове. На слово "дырка" у меня приходит картинка с порванной футболкой, или брюками. Думаю, у каждого было нечто подобное в детстве, секунду назад ты, во время игры в салки, бежишь за кем-то сломя голову, а уже через мгновение валяешься на асфальте. Встаешь, отряхиваешься, смотришь вниз, и, о нет, дырка на одежде. Потом идешь домой в расстроенных чувствах, а там тебе еще добавляет мама, сетуя на то, какой ее ребенок растяпа. Согласитесь, что-то не вызывает положительных эмоций.

Так, теперь поговорим о слове "отверстие". Думаю, что у меня довольно странные ассоциации. Представьте себе, скажем, новую квартиру, ремонт, вот работники сверлят несколько отверстий в стене, а вот уже вешают туда полку, потом вы ставите туда книги, а по вечерам берете одну оттуда, садитесь в кресло, закутываетесь в плед, пьете чай и читаете. Представили? Довольно тепло и уютно, не правда ли? Вряд ли у кого-то вызовет плохие ощущения полка с книгами. Естественно, если она не падает на голову. В общем, слово "отверстие" не вызывает у меня никаких негативных эмоций.

Еще мне кажется, что слово "дырка" оно более разговорное, а "отверстие" это уже как-то более научно. Хотя, возможно я не права, ведь в физике используется первое слово. Как по мне, так очень странно назвать дыркой носитель положительного заряда. То есть я имею в виду, что дырка это же что-то пустое, нет? Хотя если взглянуть на это с другой стороны, то получается, что в дырке отсутствует отрицательный заряд. Что ж, возможно здесь я могу уловить какую-то логику. Хотя вообще-то.. Ну да неважно. Кстати, раз уж речь пошла о науке, то в черепе имеется рваное отверстие. Лично мне любое отверстие представляется идеально ровным, и у меня долго не укладывалось в голове, как оно может быть с "рваными" краями. Ну тут уж пока не увидишь-не поймешь.

Думаю, что стоит подвести итоги: главным отличием слова "дырка" от слово "отверстие" является эмоции, которые вызывают эти слова. Дырка вызывает скорее негативную реакцию, а отверстие положительное.

Автор: Kagir

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.02.2016 18:37
Мотать страницу вверх